«Я РАССКАЖУ ВАМ О ВОЙНЕ…»

Луганского государственного педагогического университета

«Я РАССКАЖУ ВАМ О ВОЙНЕ…»

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 27 марта состоялось открытие художественной выставки «Я расскажу вам о войне…», посвященной пятилетию независимости республик Донбасса.

На выставке, развернутой в фойе у Большого актового зала ЛНУ имени Тараса Шевченко, представлены работы преподавателей и студентов кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусств. Картины повествуют о боевых действиях 2014 года, а также о людях, которые волею судьбы оказались в эпицентре тех трагических событий.

Организатором выставки выступил профессор, заведующий кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко, профессор, Заслуженный работник культуры Украины, скульптор Андрей Боровой. На выставке представлено 42 картины, авторами которых являются студенты и преподаватели вуза, в том числе студенты, приехавшие обучаться в Луганск из ДНР.

Теплыми словами приветствия открыл выставку Андрей Боровой:

На эту выставку у нас намечены серьезные, большие планы. Я польщен, что первыми, кто увидит эту выставку, будут преподаватели, сотрудники и студены нашего вуза. Уникальность выставки заключается в том, что все авторы представленных сегодня работ были очевидцами и участниками всех этих событий, которые начались у нас в Донбассе весной 2014 года.

Куратором данной выставки и одним из почетных гостей стал народный артист Украины, народный артист ЛНР, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Голубович. Он высоко оценил работы художников, отдельно подчеркнув значимость того, что большинство работ создана именно молодежью республики.

– Я до сих пор не могу прийти в себя, когда впервые увидел представленные сегодня работы, – сказал Михаил Голубович на открытии выставки. – Безусловно, каждый (в картинах) увидит то, что хочет увидеть, но эта выставка достойна внимания каждого.

Помимо картин, на выставке представлен бюст трагически погибшего лидера ДНР Александра Захарченко. Автором данной работы является сам Андрей Боровой.

Он также отметил, что некоторые из авторов картин в 2014 году защищали Луганщину в рядах ополчения, многих студентов и педагогов на создание картин побудила потеря на войне своих родных и близких.

– Залогом того, чтобы война никогда не повторялась, является память и сохранение этой памяти. Вот эти прекрасные произведения искусства как раз и помогают нам помнить и не забывать все те события, которые связаны с военными действиями на территории нашей Родины, – отметила на открытии выставки ректор ЛНУ имени ШевченкоЕлена Трегубенко.

Все работы, помимо бюста погибшего главы ДНР, были созданы за последние полгода и являются «осознанным воспоминанием» жителей Донбасса о войне 2014 года.

– Работы с такой тематикой действительно шли очень тяжело по той причине, что ребятам пришлось заново переживать все эмоции, которые они получили за весь период войны и блокады Донбасса, – подчеркнул Андрей Викторович.

Автор одной из работ студент третьего курса направления подготовки декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусствАнастасия Борцова рассказала, что на своей картине «Пусть всегда будет солнце» изобразила родившихся на Донбассе детей у которых отобрали детство. И вместо привычных игрушек, привычного солнца над головой они видели только войну.

– Спасибо нашему преподавателю за то, что он дал нам шанс показать свои эмоции, чувства пережитого прошлого. Хочется что бы весь мир увидел эти произведения и люди поняли, что события на Донбассе оставят большой отпечаток на нашей жизни, – поделилась Анастасия.

Сергей Хлестов, пресс-центр университета,

фото Алексея Волобуева

https://sovminlnr.ru/novosti/18609-vystavka-kartin-ya-rasskazhu-vam-o-voyne-otkrylas-v-stolichnom-vuze.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *