Открытие международной конференции, участие в которой приняли представители РФ, ДНР и ЛНР, состоялось в ЛНУ имени Тараса Шевченко

Луганского государственного педагогического университета

Открытие международной конференции, участие в которой приняли представители РФ, ДНР и ЛНР, состоялось в ЛНУ имени Тараса Шевченко

В Институте культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета имени Тараса Шевченко 20 марта открылась Международная научно-практическая конференция «Музыкальное образование в контексте поликультурности: традиции и современность».

В двухдневной конференции очно и заочно принимают участие ученые и преподаватели вузов Российской Федерации, Луганской и Донецкой народных республик. Перед ними стоит цель обсудить состояние общего и специального музыкального образования детей и молодежи, профессиональную подготовку специалистов в области музыкального искусства, а также продумать пути содействия развитию исследований в сфере музыкального искусства и музыкальной педагогики и формирования у студентов ЛНР интереса к творческим проектам учителей музыки и художественной культуры республики.

Соорганизаторами научного мероприятия выступили Министерство образования и науки ЛНР, ЛНУ имени Тараса Шевченко, Краснодарский государственный институт культуры, Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова и Петрозаводская государственная консерватория им. А. К. Глазунова, а базой проведения стал Институт культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Открытие конференции состоялось в Концертном зале ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко и стартовало с приветственного слова директора данного структурного подразделения, кандидата педагогических наук, доцента Светланы Федорищевой:

− Наше мероприятие очень важное, потому что музыка охватывает очень актуальные вопросы развития личности – это искусство, которое объединяет сердца. Развитие музыкального образования в высшей школе – это очень актуальная проблема на сегодняшний день.

Вниманию участников мероприятия также были предложены видеообращения ученых из Франции, Российской Федерации и Республики Абхазии. Научные деятели пожелали коллегам плодотворной работы и интересных дискуссий.

Пленарное заседание стартовало с доклада Сергея Романа, доктора педагогических наук, профессора ЛНУ имени Тараса Шевченко, раскрывшего методологию системного подхода к усовершенствованию профессиональной подготовки специалистов в области музыкального искусства в контексте поликультурности.

Далее слово взял заслуженный деятель искусств РФ, председатель диссертационного совета Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова, доктор искусствоведения, профессор Анатолий Цукер, рассказавший о роли искусства в воспитании творческой личности специалиста в условиях нехудожественного вуза:

− Я хочу поделиться вот какой идеей: искусство должно быть введено в образовательную систему для всех направлений подготовки, не только для общего окультуривания. Погружение в мир искусства обладает безграничными возможностями, оно помогает и математикам, и программистам, и юристам.

Владимир Стачинский, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор по классу оркестрового и оперного дирижирования, кандидат искусствоведения, подготовил доклад на тему «Основы дирижирования: методические рекомендации». Владимир Иванович также сообщил, что 23 марта текущего года примет участие в качестве дирижера в концерте к 180-летию русского композитора Модеста Мусоргского в Луганской академической филармонии, после которого планирует побеседовать со студентами, посетившими данное мероприятие.

Заключительным выступлением пленарного заседания стал рассказ Елены Бабенко, директора ГУ «Школа искусств эстетического воспитания №3 г. Луганск» о месте школы эстетического воспитания в современном мире, подкрепив его фотографиями и практическими примерами из опыта, приобретенного на базе Школы искусств эстетического воспитания №3 города Луганска.

После завершения заседания, участникам было предложено посетить выставку творческих и научных работ ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко и перейти к подробному обсуждению докладов. Плодотворные дискуссии сменились специальным музыкальным приветствием, которое для участников конференции подготовили студенты и преподаватели кафедры музыкознания и инструментального исполнительства ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко.

После праздничного концерта кафедра музыкознания и инструментального исполнительства ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко провела презентацию своих креативно-акмеологических проектов.

По итогам конференции будет издан сборник научных работ «Музыкальное образование в контексте поликультурности: традиции и современность».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *