Студент ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко РУСЛАН ЖАДАН завоевал Гран-при Международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы»

Луганского государственного педагогического университета

Студент ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко РУСЛАН ЖАДАН завоевал Гран-при Международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы»

Студент второго курса Института культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Руслан Жадан завоевал Гран-при луганского регионального этапа конкурса Международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы». Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Института культуры и искусств ЛНУ Светлана Федорищева.

Организатором мероприятия выступил Международный союз «Наследники Победы» совместно с ЛНУ имени Тараса Шевченко при поддержке общественного движения (ОД) «Мир Луганщине».

Жюри конкурса, гала-концерт которого состоялся сегодня в концертном зале ЛНУ имени Шевченко, возглавил профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Бурлаков. В состав жюри вошли народная артистка Украины, профессор ЛНУ имени Шевченко Джульетта Якубович; заведующая кафедрой пения и дирижировали, кандидат педагогических наук вуза Алина Сергиенко; старший преподаватель ИКИ Ирина Кондратюк.

«В этом году было подано 186 заявок из разных городов и районов Луганской Народной Республики и даже из Российской Федерации. 24 лауреата сегодня награждены грамотами и дипломами участника. И Гран-при фестиваля у нас получил Жадан Руслан», — сообщила Федорищева.

«Те два дня, которые я нахожусь на вашей благословенной земле, они, наверное, одни из самых лучших в моей жизни – не только как человека, связанного с тем, что происходило (на фестивале) в эти дни, но и просто как гражданина России. Я вам сразу скажу, что все без исключения граждане России – они переживают за то, что происходит у вас», — отметил Бурлаков.

«Мы получаем информацию из телевидения и каких-то других источников. Но, когда я, приехав сюда увидел, что люди живут нормальной, полноценной жизнью – для меня это было удивление», — продолжил он.

«И прежде чем дать творческую и профессиональную оценку того, что я увидел в течение этих двух дней, я хочу пожелать всем вам, чтобы у вас было все так же хорошо в жизни, как сегодня на улице — сегодня это лето, это какая-то фантастическая погода, и те неприятности, которые уже четыре года вас, к сожалению, сопровождают, чтобы они побыстрее закончились, чтобы у вас все было хорошо во всех смыслах», — пожелал профессор Российской академии музыки.

«Теперь что касается самого фестиваля и конкурса. За последние две недели – это четвертый конкурс, в субботу пятый будет, который я имел честь посетить. Я имею возможность оценить профессиональный уровень конкурсантов, и с большим удовольствием могу сказать, что ваш (луганский этап) конкурс «Наследники Победы» – он, пожалуй, производит наиболее сильное впечатление», — заявил музыкант.

Председатель жюри подчеркнул, что конкурсанты на высоком профессиональном уровне, используя многие музыкальные направления, очень ярко продемонстрировали свое чувство любви к Родине.

Обладатель гран-при выразил благодарность организаторам конкурса за возможность проявить свое исполнительское мастерство.

«Очень важно исполнять такие произведения, сохранять военно-патриотическое наше наследие. Впечатления от конкурса у меня самые светлые. Я не ожидал победить, просто выходил на сцену с той целью, чтобы донести людям в песне свои чувства.  Я очень рад, что победил, и эмоции меня переполняют», — рассказал Жадан.

Международный фестиваль, который был организован в честь 70-летия Великой Победы, проводится на территории всего постсоветского пространства. Организатором фестиваля выступил Международный союз «Наследники победы». Программа фестиваля предполагает исполнение песен военных лет, песен о войне, советских гражданско-патриотических песен, песен о Родине, песен о мире и дружбе народов.

Участвовать в конкурсе могут коллективы и солисты. Возраст конкурсантов – от шести лет. Основная цель фестиваля — увековечивание исторической памяти о героизме советского народа в победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Фестиваль проводится в несколько этапов — региональный, окружной, федеральный и международный. Этапы состоят из двух туров: конкурсный и гала-концерт. Лауреаты конкурсов получают возможность выступить 9 мая в Москве на гала-концерте фестиваля на Поклонной Горе.

В ЛНР фестиваль проходит в третий раз. Лауреаты луганского конкурса 2015 года получили возможность выступить 9 мая 2016 года в Москве на гала-концерте фестиваля песни на Поклонной Горе.

ЛуганскИнформЦентр — 27 апреля — Луганск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *