В Институте культуры и искусств будущие студенты узнали секреты телевизионного дела

Луганского государственного педагогического университета

В Институте культуры и искусств будущие студенты узнали секреты телевизионного дела

В учебной телестудии Института культуры и искусств нашего университета 21 апреля состоялась необычная встреча. Третьеклассники, участвующие в программе работы Университетского образовательного округа ЛНУ имени Тараса Шевченко «Студент будущего–2025», приблизились к мечте стать звездами голубых экранов.

«Студент будущего–2025»  – так называется программа работы Университетского образовательного округа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. С начала 2018 года с третьеклассниками Луганской школы-гимназии № 30 имени Н. Фесенко занимаются преподаватели разных институтов и факультетов университета.

В апреле такие занятия проходят в Институте культуры и искусств. Для работы со школьниками была выбрана кафедра культурологии, экранных искусств и телевидения.

Ранее ребята познакомились с профессиями телеведущего и репортера. Теперь они освоили язык экранных искусств.

Школьники отгадывали культовые советские анимационные работы по репликам знаменитых мультперсонажей. После ребятам предстояло в кадре разыграть сцены из всемирно известных и любимых «Трое из Простоквашино», «Винни-Пух идет в гости», «Крокодил Гена и Чебурашка», «Котенок по имени Гав» и «Малыш и Карлсон».

Так, в игровой форме были изучены понятия кадра, плана, ракурса, внутрикадрового монтажа и актерской игры. Школьники с детским азартом погрузились в мир создания экранного произведения. В этом им помогли преподаватели кафедры культурологии, экранных искусств и телевидения и сотрудники учебной телестудии Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко. Впереди у ребят импровизированный выпускной, где они просмотрят видеоработы с их участием и получат шуточные звания «начинающих телевизионных звезд».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *