В ЛГПУ состоялось концертное мероприятие «Приглашают композиторы»

Луганского государственного педагогического университета

В ЛГПУ состоялось концертное мероприятие «Приглашают композиторы»

Кафедра культурологии и музыкознания факультета музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович (ФМХО) Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) 1 июня провела концертное мероприятие «Приглашают композиторы».

Целью мероприятия стало укрепление интеграционных связей Луганской Народной Республики и Российской Федерации.

В программе концерта были представлены произведения доцентов кафедры культурологии и музыкознания, членов Союза композиторов России – Анны Ковалевой и Антона Клейна.

Композиторское творчество Анны Ковалевой и Антона Клейна представлено разнообразными стилями и жанрами вокальной, инструментальной и симфонической музыки, а произведения композиторов звучат не только в Луганске и ЛНР, но и далеко за его пределами.

В программе концерта принимали участие преподаватели кафедры культурологии и музыкознания и кафедры музыкального образования. Ведущая концерта – доктор педагогических наук, доцент Наталья Самохина отметила, что творческий процесс композитора ‒ сложное явление, практически не поддающееся анализу и осмыслению; и во многом для самого композитора процесс создания музыки, ее рождения представляется непознаваемой тайной.

Среди произведений Анны Ковалевой прозвучали вокальные сочинения на стихи Лилии Лазор «Славяногорский монастырь», «Владычица», «Молитва Святому Духу» в исполнении Татьяны Белоконевой (сопрано), вокальный романс на стихи Алексея Кольцова «Горькая доля» в исполнении Руслана Жадана, концертмейстер – Вадим Саттаров, а также «Три прелюдии для фортепиано», которые профессионально представила Анастасия Апостолова.

Инструментальное произведение Антона Клейна «Диалоги» представили автор и солистка Луганской академической филармонии – Евгения Ломовцева. Романс на стихи Александра Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека» впечатлил своей философской глубиной в исполнении Руслана Жадана (тенор) и концертмейстера – Вадима Саттарова.

В заключение концерта и.о. заведующего кафедрой культурологии и музыкознания Лариса Лабинцева поблагодарила всех за прекрасный концерт, позитивные эмоции, незабываемые впечатления и выразила надежду на скорую встречу с новыми произведениями Анны Ковалевой и Антона Клейна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *