В ФМХО ЛГПУ подвели итоги Открытого вокально-хорового фестиваля-конкурса «Созвучие юных сердец»

Луганского государственного педагогического университета

В ФМХО ЛГПУ подвели итоги Открытого вокально-хорового фестиваля-конкурса «Созвучие юных сердец»

Факультет музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович (ФМХО) Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) 13 марта провел Открытый вокально-хоровой фестиваль-конкурс «Созвучие юных сердец» и круглый стол «Совершенствование содержания, форм и методов вокально-хорового образования и воспитания молодежи».

«Созвучие юных сердец» – это традиционный хоровой фестиваль-конкурс, который прошел уже в пятый раз. Каждую весну он объединяет многих талантливых участников из разных городов республики, которые радуют жюри и зрителей своими вокальными номерами.

Инициатором фестиваля выступили Научно-образовательный центр художественно-эстетического воспитания и кафедра музыкального образования ФМХО ЛГПУ. Его целью стало: выявление и поддержка одаренной молодежи в сфере музыкального искусства, развитие форм творческого сотрудничества специалистов в области музыкально-эстетического воспитания детей и молодежи на основе хорового исполнительства академического, народного, современного направлений, популяризации вокально-хорового искусства и укрепление позитивного имиджа факультета музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович.

Проведение фестиваля-конкурса и работа Научно-образовательного центра художественно-эстетического воспитания призваны формировать у подрастающего поколения бережное отношение к отечественной культуре и искусству, способствовать развитию их творческих способностей.

Мероприятие состоялось в обновленном малом концертном зале ФМХО ЛГПУ. Организаторы конкурса выразили свою благодарность руководству педагогического университета за оказание содействия в ремонте зала.

Приветственным словом открыл мероприятие первый проректор ЛГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Юрий Филиппов:

– В первую очередь я хочу передать слова приветствия и поздравления от ректора ЛГПУ, депутата Народного Совета ЛНР Жанны Марфиной. Данное мероприятие стало уже доброй традицией и проходит в университете в юбилейный, пятый раз. Я благодарю всех собравшихся за то, что вы занимаетесь таким замечательным делом и продолжаете традиции эстетического образования в республике. К прекрасному людей нужно приучать и вы отлично с этим справляетесь! Участие более трехсот человек в данном конкурсе – показатель его высокого качества и профессионализма работы педагогов ФМХО ЛГПУ. Удачи вам!

Свои таланты и стремление к победе участники мероприятия – более полусотни солистов и более 30 творческих коллективов – в этом году продемонстрировали в заочной форме, предоставив компетентному жюри фестиваля-конкурса видеозаписи своих выступлений. Примечательно, что участие в состязании принимали не только исполнители из Луганской Народной Республики, но и конкурсанты из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

В состав судейской коллегии вошли педагоги ФМХО ЛГПУ:

  • председатель жюри – профессор кафедры музыкального образования, Народная артистка Украины, профессор Галина Мурзай;
  • доцент кафедры музыкального образования, кандидат педагогических наук Ольга Дрепина;
  • и.о. заведующего кафедрой музыкального образования, кандидат педагогических наук, доцент Алина Сергиенко;
  • заведующий кафедрой профессионального мастерства, дизайна имиджа и стиля, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Федорищева;
  • старший преподаватель кафедры музыкального образования, руководитель смешанного хора ФМХО Ирина Кондратюк;
  • преподаватель кафедры музыкального образования, художественный руководитель вокально-эстрадного квартета «Сфорцандо», солист Луганской академической филармонии Анатолий Лаврентьев;
  • преподаватель кафедры музыкального образования, руководитель фольклорного ансамбля «Светлограй» Татьяна Бавыка.

Творческим подарком для участников конкурса стали выступления обучающегося ФМХО Владимира Латыша и фольклорного ансамбля ФМХО «Светлограй».

В рамках Открытого вокально-хорового фестиваля-конкурса «Созвучие юных сердец» прошел круглый стол «Совершенствование содержания, форм и методов вокально-хорового образования и воспитания молодежи».

В работе круглого стола дистанционно приняли участие ученые, преподаватели учреждений высшего, среднего, общего и дополнительного образования, руководители творческих коллективов, сотрудники методических центров, социальные работники и представители общественных организаций, аспиранты, магистранты, студенты.

Проректор по научно-педагогической работе ЛГПУ, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования Татьяна Ротерс поприветствовала собравшихся посредством видеообращения:

– Уважаемые участники открытого круглого слова! Я хочу поприветствовать вас от имени ректора университета, руководства вуза! Программа мероприятия и направления работы круглого стола демонстрируют широту аудитории, которая заинтересована в тематике форума и дает возможность получить обобщенный результат, который будет иметь огромное значение как для университета, так и для всей республики. Благодарю декана ФМХО Анну Кондратенко и руководителя Научно-образовательного центра художественно-эстетического воспитания ФМХО Ольгу Дрепину за значимый вклад в организацию мероприятия.

Также к участникам круглого стола обратилась декан ФМХО, кандидат педагогических наук, доцент Анна Кондратенко:

– У нас сегодня настоящий праздник: были подведены и объявлены итоги Открытого вокально-хоровой фестиваля-конкурса «Созвучие юных сердец» и я хочу поздравить всех призеров и их руководителей с успехом! Также я хочу обратится к участникам круглого стола «Совершенствование содержания, форм и методов вокально-хорового образования и воспитания молодежи» и пожелать интересных обсуждений и продуктивных дискуссий.

В ходе пленарного заседания свой доклад представила руководитель Научно-образовательного центра художественно-эстетического воспитания, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Дрепина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой профессионального образования, дизайна имиджа и стиля Светлана Федорищева, старший преподаватель кафедры культурологии и музыкознания Юрий Коломойцев.

Основными направлениями работы круглого стола стали:

  • актуальные проблемы и вопросы совершенствования содержания, форм и методов вокально-хорового образования и воспитания детей и молодежи;
  • вопросы истории музыкального образования, вокального и дирижерско-хорового искусства;
  • пути и возможности модернизации системы подготовки и повышения квалификации учителей музыки, педагогов-хормейстеров и руководителей вокально-хоровых коллективов для образовательных учреждений различного типа и уровня;
  • развитие форм творческого сотрудничества педагогов.

Перед собравшимися  провели мастер-классы педагоги-практики: преподаватель кафедры музыкального образования, руководитель фольклорного ансамбля «Светлограй» Татьяна Бавыка, преподаватель дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов обособленнго подразделения «Стахановский педагогический колледж ЛГПУ» Татьяна Андреева, педагог дополнительного образования высшей категории Центра детского творчества г. Зверево, Ростовской области (Российская Федерация) Татьяна Журавлева, которые передали свой неоценимый опыт начинающим учителям музыки, руководителям творческих коллективов.

По итогам мероприятия был принят проект резолюция.

В завершении работы круглого стола были подведены итоги и названы победители Открытого вокально-хорового фестиваля-конкурса «Созвучие юных сердец». Обладателем Гран-при фестиваля-конкурса в 2021 году стал сводный хор кафедры искусства народного пения «Родные напевы» Белгородского государственного института искусств и культуры под руководством Михаила Жирова.

Поздравляем призеров конкурса и выражаем благодарность его организаторам!

Для справки:

Напомним, 24 марта 2021 года, в 11:00 в ЛГПУ стартует день открытых дверей! Воспользуйтесь ссылкой Zoom https://us02web.zoom.us/j/88905025173?pwd=MVFqeFR1ckFUM2RZSUpYM3NIdm45dz09#success и присоединяйтесь к конференции.

Факультет музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович приглашает на день открытых дверей в режиме онлайн 14 апреля 2021 года. Каждую пятницу кафедра музыкального образования ФМХО ЛГПУ ждет абитуриентов на консультации, которые проводят опытные педагоги вуза по адресу: г. Луганск, ул. Херсонская, 5, четвертый этаж, ауд. 12 и 12-1 (предварительная запись на консультацию осуществляется по телефонам +38 (050) 475 05 77 и +38 (072) 143 65 51).

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь в приемную комиссию ЛГПУ!

Адресг. Луганск, ул. Оборонная, 2, корпус № 2, второй этаж, кабинет 2-266, 2-270.

Контактные телефоны+38 (0642) 34 35 71, +38 (099) 679 21 46, +38 (072) 104-13-33;

Электронная почтаabiturient@lgpu.org.

График работы: понедельник – четверг: 8.00 –17.00, пятница: 8.00 –15.45; перерыв: 12.30 – 13.15.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *