ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИМХО ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПОДАЛИ ЗАЯВКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В РОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «МОЛОДОЙ КИНОВЕК»

Луганского государственного педагогического университета

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИМХО ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПОДАЛИ ЗАЯВКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В РОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «МОЛОДОЙ КИНОВЕК»

Студенты и преподаватели Института музыкального и художественного образования имени Джульетты Якубович (ИМХО) Луганского национального университета имени Тараса Шевченко представили семь фильмов для участия в XVI фестивале-конкурсе любительских и профессиональных фильмов «Молодой киновек», учредителем которого является министерство культуры Краснодарского края (Российская Федерация).

Организатором конкурса «Молодой киновек» является государственное автономное учреждение культуры «Кубанькино».

В фестивале принимают участие профессиональные кино-, теле- и медиастудии, любительские киновидеообъединения, детские и молодежные творческие студии, киноклубы и кинолюбители. Он дает возможность молодым кинематографистам заявить о себе и получить экспертную оценку своих работ.

В этом году на конкурс принимаются творческие работы по 26 темам, касающимся Великой Отечественной войны. Среди них «Летопись Великой Победы», «Дети и внуки Победы», «Бессмертный полк – память поколений», «Мой дед – ветеран», «Подвиг во имя мира», «Войною опаленная Кубань», «Славные герои Кубани», «Партизанскими тропами», «Врачи – на передовой».

По итогам конкурса будут определены обладатель Гран-при и победители в более чем в десяти номинациях, в том числе «Лучший фильм, посвященный 75-летию Великой Победы» и «Лучшее освещение исторической темы».

Президентом и председателем жюри фестиваля является народный артист России Виктор Мережко. Сопредседатель жюри – профессор Краснодарского государственного института культуры, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Кубани Григорий Гиберт.

Участие представителей ЛНУ имени Тараса Шевченко в фестивале-конкурсе стало уже доброй традицией. Жюри конкурса всегда тепло принимает работы студентов и преподавателей кафедры культурологии и медиаобразования ИМХО, высоко оценивает их профессионализм, творческий подход и оригинальность в освещении выбранной темы. Фильмы для конкурса были созданы под руководством педагогов кафедры культурологии и медиаобразования ИМХО: и.о. заведующего кафедрой Светланы Пичениковой, доцента Татьяны Коженовской, ассистентов Алены Туриловой и Дениса Березенко.

На протяжении последних лет представители вуза неизменно становятся призерами кинофестиваля. Так, дебютировав на конкурсе в 2018 году, молодые специалисты из ЛНУ имени Тараса Шевченко завоевали сразу несколько призовых мест в различных номинациях, а в 2019 году студент кафедры культурологии и медиаобразования стала обладательницей диплома I степени за «Лучший телевизионный фильм».

Желаем удачи и творческого вдохновения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *