ИНСТИТУТ МУЗЫКАЛЬНОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАРИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ТВОРИТЬ И УЧИТЬ!

Луганского государственного педагогического университета

ИНСТИТУТ МУЗЫКАЛЬНОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАРИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ТВОРИТЬ И УЧИТЬ!

Самых творческих и талантливых абитуриентов республики приглашает к себе Институт музыкального и художественного образования (ИМХО) имени Джульетты Якубович.

В качестве отдельного структурного подразделения Институт музыкального и художественного образования имени Джульетты Якубович (в момент основания – Институт культуры и искусств) Луганского национального университета имени Тараса Шевченко был создан 16 марта 2000 года. Он стал достойным преемником музыкально-педагогического факультета с его многолетними профессиональными, научными и творческими традициями.

Во время празднования 99-летия со дня создания Луганского национального университета имени Тараса Шевченко 2 марта 2020 годаинституту было присвоено имя Джульетты Якубович – народной артистки, профессора кафедры музыкального образования, чей многогранный талант давно стал символом музыкально-академического искусства Луганщины.

В 2020 году, в связи с процессом оптимизации системы высшего образования Луганской Народной Республики, Институт культуры и искусств был преобразован в Институт музыкального и художественного образования имени Джульетты Якубович.

Он остался полем для реализации таланта и потенциала творческих и креативных людей, которые отрицают все обыденное и простое, стремясь вносить и создавать новое, способное перевернуть с ног на голову наскучившую реальность. Теперь выпускники структурного подразделения получили возможность не только отточить свое мастерство в творческой сфере, но и право передать свой талант последующим поколениям, стать наставником для творцов настоящего и будущего, они обрели твердую опору на жизненном пути в виде педагогического образования.

Ведь творчество всегда обозначает появление чего-то нового, а учитель или воспитатель путем действительно творческих усилий и труда вызывает к жизни потенциальные возможности ученика, воспитанника, создает условия для развития и совершенствования неповторимой личности. Во все самые сложные периоды отечественного образования предназначение учителя оставалось неизменным – быть носителем духовности, культуры и творчества. Творчески работающий учитель всегда испытывал и испытывает непреодолимую потребность самореализовать свои личностные и профессиональные способности при осуществлении намеченных замыслов, позволяющих ему максимально раскрыть свой творческий потенциал.

Недаром же Джульетта Якубович – певица с редким колоратурным сопрано, Заслуженная и Народная артистка УССР, Почетный гражданин городов Луганска и Краснодона, солистка-вокалистка Луганской академической филармонии, чье имя сейчас носит институт – в определенный момент карьеры приняла решение отдать часть своих сил и энергии преподавательской деятельности. Работая в должности профессора кафедры музыкального образования в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко,Джульетта Якубович занимается учебно-методической работой, руководит творческой лабораторией по проблемам вокального воспитания, передает мастерство пения талантливой молодежи нашей республики. Студенты ее класса являются лауреатами многочисленных международных конкурсов, успешно прославляя нашу страну далеко за ее пределами. При этом Джульетта Антоновна продолжает свою концертную деятельность, являясь создателем и исполнителем свыше 30 сольных концертных программ. Многие ее ученики также избрали преподавательскую стезю, успешно совмещая ее с творчеством.

Стараниями увлеченных педагогов Институт музыкального и художественного образования имени Джульетты Якубович за 20 лет существования стал полноценной стартовой площадкой для талантливой молодежи Донбасса и ближнего зарубежья. Институт отличается многообразием интересных и достойных внимания направлений подготовки для бакалавров и магистров. На его базе осуществляется обучение по следующим направлениям подготовки:

ОКУ «Бакалавр»:

  • «Педагогическое образование. Музыкальное образование»;
  • «Профессиональное обучение. Технологии имиджа и стиля в индустрии красоты»;
  • «Педагогическое образование. Изобразительное искусство»;
  • «Профессиональное обучение (по отраслям). Технологии художественной обработки материалов».

ОКУ «Магистр»:

  • «Профессиональное обучение. Технологии имиджа и стиля в индустрии красоты»;
  • «Педагогическое образование. Изобразительное искусство»;
  • «Профессиональное обучение. Технологии художественной обработки материалов»;
  • «Педагогическое образование. Музыкальное образование».

Преподаватели, студенты, сотрудники и сама атмосфера института подталкивают творить. Все в этом своеобразном мире пленит и завораживает, взять хотя бы первое, что бросается в глаза при погружении в эту сказку, – очаровательные Аполлон и Грации, величественное здание института, которые наталкивают на мысли об истории своего создания, о людях, которые были его гостями: и великих, и простых. Это место полно тайн и загадок, разгадать которые может быть тебе под силу. Твой талант и стремление непременно тебе понадобятся в этом нелегком, но увлекательном деле.

Институт ждет активных, жаждущих творить и впитывать знания у опытных педагогов – мастеров своего дела, а после – передавать их не менее талантливым последователям. Из стен института вышло немало специалистов, среди которых – заслуженные артисты ЛНР, деятели культуры, выдающиеся ученые и педагоги. Обучаясь в институте, следует быть готовым к тому, что каждый день будет проведен творчески, а времени для скуки окажется мало.

Институт музыкального и художественного образования имени Джульетты Якубович – это тот институт, который поможет тебе реализовать заветные мечты. Не упусти свой шанс стать лучшим из лучших!

Мы ждем именно тебя!

Для справки:

Информация для абитуриентов

Адрес приемной комиссии: г. Луганск, ул. Оборонная 2, учебный корпус № 2, кабинет 2-266, 2-270.

Контактные номера телефонов: +38 (0642) 34-35-71; +38 (072) 10-41-333.

Электронная почта: abiturient@ltsu.org

График работы: понедельник – четверг: 8.00 –17.00; пятница: 8.00 –15.45; перерыв: 12.30 – 13.15.

ВКонтакте: https://vk.com/ltsuniver; https://vk.com/ifmit_official

Сделай правильный выбор для своего будущего!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *