Видеосюжеты о родном крае на международном конкурсе представили студенты ИМХО ЛНУ имени Тараса Шевченко

Луганского государственного педагогического университета

Видеосюжеты о родном крае на международном конкурсе представили студенты ИМХО ЛНУ имени Тараса Шевченко

Представители Института музыкального и художественного образования имени Джульетты Якубович (ИМХО) Луганского национального университета имени Тараса Шевченко примут участие в Международном молодежном конкурсе видеосюжетов «Моя малая Родина» (город Санкт-Петербург, Российская Федерация).

Целями мероприятия выступают повышение интереса молодежи к культурным, историческим и природным достопримечательностям своего края, воспитание бережного и уважительного отношения к своему наследию, продвижение новых туристических направлений, а также развитие умений в области видеосъемки и ораторских способностей.

Учредители международного конкурса призвали участников рассказать о своей малой родине, провести своеобразную экскурсию по родным местам, стать гидом и заинтересовать широкую публику историей и культурой родного края.

Организаторами международного видеосостязания выступают Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова и Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

Конкурс проходит второй год подряд. В 2019 году участниками стало около 200 человек из двадцати субъектов Российской Федерации, а также из Республики Беларуси, Египта, Иордании, Ливана, Республики Абхазии.

В 2020 году свои силы на международной арене решили испытать студенты четвертого курса ИМХО ЛНУ имени Тараса Шевченко Владислав Изварин и Юлия Светлова. Начинающие режиссеры из Луганска подали заявки для участия в творческом состязании и получили одобрение организационного комитета мероприятия: их работы соответствуют всем необходимым критериям.

Владислав Изварин представил на конкурс фильм «Бобриковоград».

– Отдаляясь от больших городов, мы преодолеваем не только расстояние в километрах, но ещё и попадаем во временной туннель. В глубинке ритм жизни другой. Как бы человек ни стремился к благам прогресса, он всегда помнит о своих корнях, о земле, природе. Село Бобриково, о котором я создал видеосюжет, расположено в сотне километров от Луганска. В детстве я каждое лето гостил там у бабушки. В своем видеосюжете я возвращаюсь в деревню, чтобы показать, что село развивается, продолжает жить, там показаны старожилы села и молодое поколение, чтобы зритель смог приблизится к проблеме «увядания» сельской жизни и стать менее равнодушным к развитию сел республики, – прокомментировал свой творческий проект Владислав Изварин.

Видеосюжет Юлии Светловой носит название «Легенды, застывшие в камне» и повествует о старинных усадьбах Луганщины. Сама автор отмечает:

– Архитектура это летопись мира, которая говорит, когда уже молчат легенды и предания. Выведенная в камне, она повествует об истекших веках и судьбах народов, олицетворяя собой исторически важные для каждого поколения символы. Луганщина – один из самых малоизвестных в туристическом плане регионов, поскольку у всех он в основном ассоциируется с индустриальными объектами. Но здесь есть на что посмотреть! А от некоторых вещей теряешь дар речи с первого взгляда. Украшением Луганщины являются старинные усадьбы. Некоторые из них и поныне – жемчужины культурного наследия. А другие пришли в запустение, практически разрушились, оставив о себе лишь грустное напоминание в виде руин, в которых еще угадывается былая роскошь и благородство.

Отметим, что основой для конкурсных проектов стали выпускные квалификационные работы студентов, созданные под руководством педагогов кафедры культурологии и медиаобразования ИМХО ЛНУ имени Тараса Шевченко: и.о. заведующего Светланы Пичениковой, ассистентов Дениса Березенко и Алены Туриловой.

Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2020 года.

Желаем успехов и удачи, не останавливайтесь на достигнутом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *