ГЛАВА ЛНР НАГРАДИЛ ПЕДАГОГА ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПО СЛУЧАЮ ЕЕ ЮБИЛЕЯ

Луганского государственного педагогического университета

ГЛАВА ЛНР НАГРАДИЛ ПЕДАГОГА ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПО СЛУЧАЮ ЕЕ ЮБИЛЕЯ

В Институте культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко 4 февраля состоялся праздничный концерт по случаю юбилея народной артистки Украины, профессора кафедры пения и дирижирования Института культуры и искусств Джульетты Якубович.

Джульетта Антоновна Якубович – певица с редким колоратурным сопрано, народная артистка Украины, заслуженная и народная артистка УССР, Почетный гражданин городов Луганска и Краснодона, солистка-вокалистка Луганской академической филармонии, профессор кафедры пения и дирижирования Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко.

В мероприятии, посвященном 85-летию артистки, приняли участие представители руководства Луганской Народной Республики, Администрации города Луганска, учреждений культуры, вузов города, выпускники и студенты Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник своим указом наградил Джульетту Якубович почетным знаком «От благодарного народа ЛНР». Награду и приветственный адрес главы ЛНР виновнице торжества вручила руководитель Администрации главы ЛНР Ольга Бас:

– Примите самые искренние и теплые поздравления по случаю вашего 85-летия! Позвольте в этот праздничный день выразить слова признательности за многогранный талант, который вы посвятили родной земле, за упорство и безграничную любовь к избранному делу, позволившие не просто достичь выдающихся успехов, но и оставить значительный след в истории Луганского края.

Профессор кафедры пения и дирижирования Джульетта Якубович в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко занимается учебно-методической работой, передает мастерство пения талантливой молодежи нашей республики.

Студенты ее класса являются лауреатами многочисленных международных конкурсов. Джульетта Якубович – одна из организаторов оперной студии Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Заместитель председателя Народного совета ЛНР, председатель республиканского комитета Профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль отметил, что имя певицы навсегда вписано в историю Луганщины:

– Мы, все жители республики, с огромным трепетом и большим уважением относимся к вашему творчеству, к тому наследию, которое вы даете нашей луганской земле. Вы воспитываете сегодня новую плеяду артистов, и каждый день своим упорным и таким важным трудом развиваете и прославляете нашу родную землю. Низкий поклон за ваш труд, и дай Бог, чтобы то творчество, которое вы дарите людям, вы дарили как можно дольше, и мы имели возможность им восхищаться, – пожелал он народной артистке.

В ходе концерта студенты Джульетты Якубович дарили свои творческие и музыкальные поздравления, в их состав вошли Татьяна БелоконеваЛюбовь Цупикова, Сергей Почтовый, Руслан Жадан, Дарья Войтенко, Александр Суколенов.

Заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова вручила профессору нагрудный знак ведомства «Почетный работник образования ЛНР».

Джульетту Антоновну также поздравили начальник Управления образования Администрации города Луганска Валентина Кияшко, ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко, глава Администрации город Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, делегации Луганского академического украинского драматического театра на Оборонной во главе с его художественным руководителем, народным артистом Украины и ЛНР Михаилом Голубовичем, делегации Луганской академической филармонии, Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ), общественные деятели, выпускники и студенты мастера.

Большим сюрпризом для Джульетты Антоновны стал подарок скрипичного мастера и священника архимандрита Варфоломея. Он преподнес в дар певице скрипку авторской работы, которой дал имя «Джульетта».

Чувственные композиции не оставили равнодушным никого, и зрители восхищались прекрасным исполнением великих произведений, погружаясь в созданную ими восхитительную атмосферу. В знак благодарности несколько классических произведений для своих гостей со сцены и исполнила и сама виновница торжества.

Администрация ЛНУ имени Тараса Шевченко, директорат Института культуры и искусств, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза искренне поздравляют Джульетту Якубович с днем рождения и выражают всеобщую благодарность за ее творческую деятельность и весомый вклад в развитие оперного искусства на Луганщине!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *