В ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПРОШЛО УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА КИНОФЕСТИВАЛЯ «ОБЕРЕГ»

Луганского государственного педагогического университета

В ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПРОШЛО УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА КИНОФЕСТИВАЛЯ «ОБЕРЕГ»

В Институте культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко 21 декабря состоялось заседание организационного комитета Международного патриотического кинофестиваля короткометражного кино «Оберег».

На заседании обсуждались вопросы подготовки к проведению первого кинофестиваля короткометражного кино «Оберег», приуроченного к празднованию 75-летия Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие: советник главы ЛНР по вопросам казачества Сергей Юрченко; министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало и его заместитель Ольга Жданова; заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин; Народный артист ЛНР, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Голубович; член Творческого союза работников культуры России Валентин Халецкий; директор Луганского детского дома  1 Виктория Молчанова; директор областной типографии Владислав Кулинченко; директор ГУ ДО ЛНР «Центр детского и молодежного движения», руководитель РДО «Юная гвардия» Николай Ермоленко; руководитель продюсерского центра «Родина» Роман Разум; артист театра и кино Вилен Бабичев; проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко Юрий Филиппов; директор Института культуры и искусств (ИКИ) нашего вуза Светлана Федорищева; и.о. заведующего кафедрой культурологии, экранных искусств и телевидения ИКИ Светлана Пиченикова.

Поприветствовал всех присутствующих Министр образования и науки ЛНР. Он рассказал всем собравшимся об организации проведения Международного фестиваля короткометражного кино «Оберег».

Задачами данного проекта являются возможность самореализации режиссеров в патриотическом кино, поддержка творческих поисков молодых кинематографистов, открытие новых имен, расширение киногеографии республики.

Об утверждении Положения Международного фестиваля короткометражного кино «Оберег» рассказала Ольга Жданова.

С предложением сформировать персональный состав оргкомитета и выбрать председателя фестиваля и его заместителей выступил Михаил Голубович.

По итогам открытого голосования председателем был избран Валентин Халецкий. Его заместителями стали Юрий Филиппов и Роман Разум.

Также в ходе заседания рассматривались следующие вопросы:

  • «Составление краткого регламента подготовки фестиваля и его принятие с определением направлений деятельности и ответственных за их осуществление» (докладчик – член Творческого союза работников культуры России Валентин Халецкий);
  • «Формирование жюри фестиваля и утверждение его председателя» (докладчик – Валентин Халецкий).

В ходе обсуждения единогласно председателем жюри был избран Михаил Голубович.

Ольга Жданова выступила с предложением утвердить символ фестиваля и его макет наградной продукции.

В ходе обсуждения на заседании оргкомитета были также определены основные направления деятельности работы по организации и проведению фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *