Фильм представительницы ЛНУ имени Тараса Шевченко одержал победу в номинации конкурса с международным участием

Луганского государственного педагогического университета

Фильм представительницы ЛНУ имени Тараса Шевченко одержал победу в номинации конкурса с международным участием

Студент второго курса магистратуры Института культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета имени Тараса Шевченко стала призером XV фестиваля-конкурса любительских и профессиональных фильмов «Молодой киновек».

В 2019 году Министерство культуры Краснодарского края провело XV фестиваль-конкурс любительских и профессиональных фильмов «Молодой киновек», посвященный Году театра в России.

За годы существования фестиваль стал ожидаемым и ярким событием не только для кинематографистов Кубани, но и для талантливой молодежи из разных регионов России, а также Республики Армения, Республики Беларусь, Украины и Луганской Народной Республики.

Президентом и председателем жюри фестиваля является драматург, кинорежиссер, народный артист России, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии СССР, член Союза кинематографистов России Виктор Мережко. Сопредседатель жюри –профессор Краснодарского государственного института культуры, член Союза кинематографистов России, заслуженный работник культуры России и Республики Адыгея, заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия Григорий Гиберт.

В фестивале приняли участие профессиональные кино-, теле- и медиастудии, любительские киновидеообъединения, детские и молодежные творческие студии, киноклубы и кинолюбители. Конкурс открывает возможность молодым кинематографистам в творческом процессе раскрыть креативный потенциал и получить оценку своих работ.

В 2019 году на фестиваль поступило 82 работы, которые оценивались в 15 номинациях. Конкурсантам были предложены 22 темы, среди которых: «Герой нашего времени», «Театр − истинный храм искусства», «Жизнь без барьеров», «Мир и Добро», «Народы мира», «Солнце в детских ладонях» и другие.

Студент кафедры культурологии, экранных искусств и телевидения Института культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, режиссер Яна Передереева стала обладательницей диплома I степени за работу «Герои пера. Репортаж любой ценой» в номинации «Лучший телевизионный фильм».

И. о. заведующего кафедрой культурологии, экранных искусств и телевидения ИКИ Светлана Пиченикова прокомментировала это событие

— В ходе проведения награждения жюри отметило актуальность затронутой темы, а также профессионализм представленной видеоработы Яны Передереевой. Во время церемонии награждения первый заместитель министра культуры Краснодарского края Российской Федерации Максим Усатюк, объявил о проведении фестивального показа фильмов-победителей во всех муниципальных кинотеатрах города Краснодара, заметив, что фестиваль оказывает влияние на культурную жизнь края.

Студент нашего вуза показала свое мастерство и профессионализм, представив ЛНУ имени Тараса Шевченко на высоком уровне за пределами Луганской Народной Республики.

Поздравляем Яну Передерееву с заслуженной победой!

!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *