При участии представителей ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко в ЛНР был снят фильм о детях Донбасса

Луганского государственного педагогического университета

При участии представителей ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко в ЛНР был снят фильм о детях Донбасса

В День народного единства, 4 ноября, в Концертном зале Института культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко состоялся закрытый показ короткометражного фильма Романа Разума «Кукла».

Зрителями киноленты стали заместитель председателя Правительства Луганской Народной Республики Наталья Тихонская, председатель Совета атаманов, советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало, заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова, руководство нашего вуза в лице ректора Елены Трегубенко и проректора по научно-педагогической работе Юрия Филиппова, директор Института культуры и искусств (ИКИ) ЛНУ имени Тараса Шевченко Светлана Федорищева, студенты и профессорско-преподавательский состав института.

Представили фильм актер и общественный деятель, Народный артист Украинской ССР и ЛНР, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Голубович, руководитель военного ансамбля Народной милиции ЛНР «Новороссия», директор кинокомпании «Лугафильм» Роман Разум, член Союза писателей и журналистов России, член творческого союза деятелей культуры России, писатель, драматург, председатель правления антинацистского международного комитета Валентин Халецкий и другие участники съемочной группы.

Источником вдохновения для создателей фильма послужили трагические события последних лет на Донбассе, в частности – судьбы детей, пострадавших от военных действий, так неожиданно развернувшихся на их родной земле. Картина хоть и преисполнена гуманизма, достаточно подробно и открыто демонстрирует зрителю последствия военных конфликтов. Красной нитью через все произведение проходит призыв к прекращению войны и желание напомнить о тех, кто не может себя защитить, о тех, кто страдает от подобных событий больше всех – о детях, детях Донбасса, чье детство уже искалечено воспоминаниями о взрывах и бомбоубежищах, голоде и разрушениях, боли и смерти. Несмотря на сложную тему и драматичный сюжет, лента производит светлое впечатление и оставляет зрителю на память о себе чувство надежды – на мирное небо над головой, на спокойную жизнь, на будущее без войны.

Кинолента была снята и смонтирована всего за шесть дней объединенными усилиями кинокомпании «Лугафильм», Казачьей медиа группы и Министерства образования и науки ЛНР. Создатели фильма выразили благодарность за помощь Народной милиции ЛНР, Институту культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко, участникам съемочной группы и простым жителям Донбасса, без которых воплотить данный проект в столь сжатые сроки не удалось бы. В Концертном зале ИКИ зрителям был продемонстрирован не окончательный вариант картины, создатели сами указали на технические недоработки и рассказали, как планируют их устранить.

После завершения показа Роман Разум рассказал о съемках и исполнил композицию «Горит еще свеча», ставшую саундтреком фильма «Кукла». Идейный вдохновитель и сценарист картины Валентин Халецкий призвал присутствующих высказать свое мнение о просмотренном произведении. Также художник передал подарок от детей Подмосковья исполнительнице главной роли Маргарите Русановой.

Актер Михаил Голубович отметил:

 Я был сильно впечатлен реальной историей, случившейся на нашей земле, и тем, как нам удалось ее воплотить. Эта картина не оставит равнодушным никого.

Поблагодарила съемочную группу за работу Наталья Тихонская, на которую, по ее словам, фильм произвел очень сильное впечатление. Наталья Владимировна даже провела параллель между войной на Донбассе и событиями времен Великой Отечественной войны.

Сергей Юрченко удивился объему работы, который был проделан меньше чем за неделю – за шесть дней!

– К фильмам, подобным этому, как верно заметила Елена Николаевна (Елена Трегубенко – ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко, – прим. автора) нужно готовить зрителя заранее, раскрывая предысторию их создания. Оттого фильмы будут восприниматься еще ярче и сильнее. У меня у самого сегодня слезы наворачивались на глаза в самые эмоциональные моменты фильма, а от осознания того, что происходящее на экране – сцены, происходившие в реальной жизни, воспринимаешь это все еще более остро,  рассказал советник главы.

Важный вклад в процесс создания киноленты внес Сергей Цемкало, направивший в верное русло творческий потенциал Валентина Халецкого. Сергей Александрович высказал свое мнение о фильме:

– Символично, что первый показ произведения состоялся именно в День народного единства. Этот фильм – результат единения, ведь множество людей объединилось для создания этой кинокартины, призванной донести до всего мира правду о том, что происходит на нашей земле. То, что сегодня за всей этой войной и политикой стоят живые люди – и дети! – для которых все происходящее – личная трагедия, за которую они платят собственными жизнями. Этот фильм нужен, он появился в правильное время в правильном месте.

Сергей Цемкало вручил благодарственные письма Министерства образования и науки ЛНР членам съемочной группы кинокартины и участникам съемок, в число которых вошли и представители нашего вуза – коллектив Института культуры и искусств нашего вуза: ассистент кафедры культурологии, экранных искусств и телевидения, оператор учебной телестудии ИКИ Денис Березенко, студенты второго курса ИКИ Евгений Бронников и Вячеслав Чижов.

Свое мнение о художественном произведении высказала и ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко:

– Мне очень понравилась развязка фильма, светлые чувства, которые она оставила после себя. Я искренне надеюсь, что нашу землю ждет мир, процветание и все самое лучшее. Мы продолжим делать свой вклад в развитие нашей республики.

Валентин Халецкий поблагодарил всех присутствующих за внимание к киноработе и теплые слова, высказанные в ее адрес. Деятель культуры отметил, что использовавшуюся в фильме куклу, ставшую символом мира и тепла, он передает в музей города Луганска.

Мирного неба над головой!

Алина Шило, пресс-центр университета,
фото Алексея Волобуева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *