Открытие грандиозного фестиваля-конкурса «ART-FEST» состоялось в ЛНУ имени Тараса Шевченко

Луганского государственного педагогического университета

Открытие грандиозного фестиваля-конкурса «ART-FEST» состоялось в ЛНУ имени Тараса Шевченко

На базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко 19 октября прошло открытие Республиканского творческого фестиваля-конкурса «ART-FEST», собравшего более 2000 участников из Луганской Народной Республики (ЛНР), Донецкой Народной Республики (ДНР) и Российской Федерации (РФ).

Напомним, что «ART-FEST» – это фестиваль молодежи, который уже не первый год проходит в стенах ЛНУ имени Тараса Шевченко. Именно здесь талантливая молодежь сможет реализовать свой потенциал.

Целью конкурса является поиск и поддержка талантливых исполнителей, популяризация различных видов искусства, обмен творческими достижениями между участниками данного проекта, воспитание художественного вкуса и приобщение молодых людей к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры.

Организатором праздника творчества и таланта выступил Институт культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета имени Тараса Шевченко при поддержке Министерства образования и науки Луганской Народной Республики. Именно в стенах Института культуры и искусств обучаются самые талантливые молодые люди нашей республики. Сегодня ИКИ является одним из ведущих учебных заведений, которое обеспечивает многопрофильную подготовку специалистов в отраслях образования, искусства и культуры.

Конкурс проходит в течение двух дней (19 и 20 октября 2019 года). В нем принимает участие молодежь в возрасте от 6 до 30 лет.

География данного проекта в этом году не может не радовать. Таланты со всей республики и не только приехали покорять сцены столичного вуза. Среди конкурсантов были представители из Стаханова, Ровеньков, Первомайска, Кировска, Славяносербска, Антрацита, Краснодона, а также из Дебальцево (ДНР) и даже города Зверево (РФ).

Приветственными словами «ART-FEST» одновременно открыли в двух концертных залах ЛНУ имени Тараса Шевченко директор Института культуры и искусств Светлана Федорищева и директор Центра социально-гуманитарной работы нашего вуза Анна Зименко.

«Снова ЛНУ имени Тараса Шевченко приветливо открыл двери для талантливой молодежи со всех уголков ЛНР и ближнего зарубежья. Отрадно, что столько заявок в этом году поступило на этот конкурс, он набирает обороты и все больше участников откликаются», ‒ рассказала директор института.

Оценивать в течение двух дней конкурсантов будет судейская коллегия, в состав которой вошли народные артисты, заслуженные деятели культуры и искусств, профессора, кандидаты наук и преподаватели ИКИ.

В первый день мероприятия конкурсанты проявили свои способности в следующих номинациях: «Инструментальное исполнительство», «Телерепортерство», «Сценарная разработка досуговой программы», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» и «Хореография».

Старт фестиваля прошел на высоком уровне. Гости мероприятия и группы поддержки участников проекта одарили выступающих бурными овациями и в очередной раз убедились, что в Луганской Народной Республике живет самая талантливая, творческая и амбициозная молодежь. И ведь это еще не конец: следующий этап мероприятия, который состоится 20 октября 2019 года, обещает быть не менее ярким и фееричным.

Приглашаем всех на Гала-концерт данного проекта, в ходе которого состоится торжественная церемония награждения финалистов «ART-FEST»!

Для справки:

Гала-концерт состоится 26 октября 2019 года в 11:00 в концертном зале Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко (г. Луганск, ул. Красная площадь, 4).

Наталья Бодюх, пресс-центр университета,

фото Алексея Волобуева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *