В ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПРОШЛА ВЫСТАВКА РАБОТ РОССИЙСКОГО ХУДОЖНИКА

Луганского государственного педагогического университета

В ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПРОШЛА ВЫСТАВКА РАБОТ РОССИЙСКОГО ХУДОЖНИКА

Выставка тактильных картин слепоглухих художников «Трогательная палитра чувств и образов» 20 сентября состоялась в холле Большого актового зала Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Организатором выставки стал писатель и общественный деятель из России, уроженец Луганщины Валентин Халецкий, который публикуется под творческим псевдонимом Валя Янко. Выставка является художественным проектом, который он реализует совместно с единомышленниками, развивающими творчество слепоглухих людей, в том числе при содействии московского Фонда поддержки слепоглухих художников «Со-единение».

На выставку русского живописца пришло посмотреть также руководство вуза в лице проректоров по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко Елены Дятловой и Юрия Филиппова.

В приветственной речи Юрий Николаевич выразил слова благодарности гостю из Российской Федерации за проведенную выставку.

На мероприятии  были представлены авторские произведения из мармелада, монеток, крупы и ниток. Все картины можно потрогать руками и попытаться считать их смысл, как это делают слепоглухие.

Презентуя свои работы Валентин Халецкий подробно рассказал всем присутствующим о своем проекте, в котором помогает слепоглухим людям раскрыть себя. Живописец рассказал о том, как создавалась каждая картина, с какими историями связаны некоторые из них. Российский художник назвал выставку своеобразным «Уроком человечности».

Выставка является коммуникационным мостом между зрячими и незрячими людьми. Это позволяет узнать глубину чувств этих людей по-новому, ведь живопись – это изображение чувств человека: они не видят и не слышат, зато они очень глубоко чувствуют, − рассказал автор картин.

Организатор также подчеркнул, что таких уроков он провел уже более ста!

− Данные картины, скорее, более важны для нас, потому что мы считаем слепоглухих людей, в некотором образе, недоразвитыми: «они же не видят», «они же не слышат». Бесталанных людей нет, только внешние условия вокруг могут убивать этот талант, закрывают наши способности. А картины помогают нам создать внутри себя такие условия, в которых мы сможем себя раскрыть, − добавил он.

После торжественного открытия выставки гость из РФ посетил отдел реабилитации нашего вуза, который расположен в Санатории-профилактории ЛНУ имени Тараса Шевченко. Там он познакомился со студентами с особыми потребностями, которые обучаются в нашем университете.

Радушный прием российскому гостю оказали сотрудники отдела: его заведующий Елена  Богданова и специалист I категории отдела реабилитации ЛНУ имени Тараса Шевченко Алексей Федин. Они рассказали о направлениях работы данного подразделения.

Итогом творческой встречи стал визит российского художника в Институт культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко, где мастер встретился с обучающимися данного структурного подразделения. В ходе мероприятия Валентин Халецкий рассказал о своем творчестве и ответил на интересующие студентов вопросы. Особенностью встречи стал презентованный мастер-класс по классическому танцу, подготовленный старшим преподавателем кафедры хореографии Ириной Колесниковой и студентами направления подготовки «Хореографическое искусство».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *