В ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко обсудили актуальные вопросы хореографии

Луганского государственного педагогического университета

В ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко обсудили актуальные вопросы хореографии

В Институте культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко 19 сентября состоялся Республиканский научно-практический семинар «Современные танцевальные формы и их внедрение в хореографическое искусство Луганщины».

Проведение данного семинара в стенах нашего вуза стало уже традицией. В этом году он прошел уже в четвертый раз и был нацелен на привлечение внимания к проблемам развития современной хореографии в Луганской Народной Республике.

В работе семинара приняли участие балетмейстеры, хореографы, учителя хореографии, руководители хореографических коллективов внешкольных и общеобразовательных учебных заведений, студенты и преподаватели высших учебных заведений из разных городов Луганской и Донецкой народных республик.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступила заместитель директора Института культуры и искусств по учебной работе Ольга Михайлова.

Ольга Николаевна отметила особую важность таких мероприятий для творческих людей нашей республики, и потенциал таких встреч не только для участников, которые приехали в Луганск, но и для преподавателей кафедры, у которых есть возможность поделиться своими наработками и опытом.

Далее заведующий кафедрой хореографии Елена Филимонова рассказала о некоторых важных аспектах развития современных танцевальных форм в хореографическом пространстве Луганской Народной Республики и за ее пределами.

Важно отметить, что каждый год, в рамках научно-практического семинара проводятся мастер-классы ведущих преподавателей кафедры хореографии. И этот раз не стал исключением. Так, преподавателем кафедры хореографии Игорем Галютой был проведен мастер-класс, посвященный основам техники locking dance, а заведующий кафедрой хореографии Елена Филимонова дала мастер-класс по технике модерн-джаз танца.

С большим удовольствием гости просмотрели видео-презентацию хореографического спектакля «Золушка», выпускную работу студентов бакалавриата 2019 года (руководитель – старший преподаватель кафедры Ирина Колесникова), в котором мастерски сочетались современные и классические формы хореографии.

Завершился научно-практический семинар круглым столом, посвященным актуальным проблемам развития современной хореографии в Луганской Народной Республике, по окончании которого был принят проект резолюции.

Научно-практический семинар прошел на высоком профессиональном и организационном уровне. Участники мероприятия высказали много теплых, восторженных слов в адрес организаторов и подчеркнули необходимость дальнейших творческих встреч:

– Это заряд на целый учебный год! В ходе семинара были затронуты не только актуальные проблемы развития современной хореографии, но и рассмотрены интересные танцевальные формы, методика их внедрения в работу педагога-хореографа, что является просто необходимым, особенно для таких молодых руководителей хореографических коллективов, каким являюсь я, – отметила участник научно-практического семинара Карина Бухтиярова, руководитель хореографического коллектива «Триумф» при Дворце культуры имени Александра Пушкина города Донецка (ДНР).

Кафедра хореографии
Институт культуры и искусств

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *