Педагог ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко презентовал открытие своей выставки

Луганского государственного педагогического университета

Педагог ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко презентовал открытие своей выставки

В Луганском информационном центре 21 июня состоялся брифинг об итогах проведения открытия персональной юбилейной выставки произведений луганского художника, педагога Института культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Глеба Назарова в Галерее искусств Луганского художественного музея.

В пресс-конференции приняли участие художник-живописец, член Союза художников ЛНР, преподаватель Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко Глеб Назаров и директор Института культуры и искусств нашего вуза Светлана Федорищева.

Как сообщалось ранее пресс-центром университета, открытие юбилейной персональной художественной выставки педагога состоялось 20 июня текущего года.

Организатором данного события выступил Союз художников Луганской Народной Республики (ЛНР) при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи.

‒ Глеб Борисович Назаров – известный донбасский художник-живописец, уроженец города Луганска. Он окончил луганское государственное художественное училище, затем – Харьковский художественно-промышленный институт. Участник областных и всеукраинских выставок, член Национального союза художников Украины и Союза художников ЛНР. С 2003 года ‒ преподаватель Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко, ‒ рассказала Светлана Федорищева.

Стоит подчеркнуть, что тематика работ художника очень разнообразна, но предпочтение он отдает жанрам пейзаж и натюрморт. Выставлять свои работы Глеб Назаров начал с 1998 года, но, по его словам, лучшая его картина «еще не написана».

‒ Вниманию зрителей мастер предложил 43 работы, выполненные в разных жанрах и манерах исполнения. Большинство из них написаны маслом. Каждая из представленных на выставке картин наполнена глубоким смыслом и содержанием, отражающим внутреннее состояние их автора. Это очень светлые по мироощущению произведения искусства, каждое из которых вызывает разные эмоции. В картинах Глеба Борисовича отражена любовь к родному краю, пейзажные зарисовки разных времен года, которые наполнены внутренним светом, ‒ добавила спикер.

В своем выступлении луганский художник отметил, что ряд работ подготовлены специально для выставки, однако, несколько эскизов картин были подняты из архивов прошлых лет и дописаны.

Хочу поблагодарить всех  за то, что нашли время прийти и насладиться моим творчеством. Также выражаю благодарность Министерству культуры, спорта и молодежи ЛНР за предоставленную возможность организовать выставку. Огромное спасибо Союзу художников ЛНР, художественному училищу – за то, что внесли огромный вклад в мое образование. Также хочу выразить слова благодарности за поддержку моим коллегам из ЛНУ имени Тараса Шевченко, ‒ сказал Глеб Назаров.

Для справки:

Художественная выставка луганского живописца будет проходить до 4 июля текущего года, по адресу: город Луганск, улица Т. Шевченко, 4, Галерея искусств Луганского художественного музея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *