УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ … ТАНЦЕВАТЬ

Луганского государственного педагогического университета

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ … ТАНЦЕВАТЬ

В Институте культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась III Республиканская научно-практическая конференция, где преподаватели и студенты провели дискуссию на тему «Актуальные проблемы хореографического образования детей и молодежи».

Стоит отметить, что научно-практическую конференцию посетили порядка 50 человек, в ней приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты высших и средних учреждений профессионального образования нашей республики. Организатором выступила кафедра хореографии Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко. Преподаватели данного структурного подразделения развивают исполнительский, творческий и научный потенциал студентов, которые принимают участие в концертной деятельности, фестивалях и мероприятиях научного характера.

В состав комиссии научно-практической конференции вошли: заведующий кафедрой культурологии, экранных искусств и телевиденияСветлана Пиченикова; заместитель директора по учебной работе, преподаватель кафедры хореографии Ольга Михайлова; заведующий кафедрой хореографии Елена Филимонова.

Научно-практическая конференции началась с приветственного слова Елены Юрьевны, где она рассказала о некоторых важных аспектах профессии хореографа.

Целями и задачами мероприятия стали:

− создание условий для общения и обмена опытом педагогов-хореографов образовательных организаций сферы культуры и искусства, руководителей хореографических коллективов учреждений культуры и искусств;

− обобщение и распространение передового педагогического опыта;

− развитие научного и творческого потенциала работников сферы хореографического образования.

Напомним, мероприятие состояло из нескольких частей. В первой состоялось пленарное заседание, где преподаватели из разных структурных подразделений презентовали свои доклады на темы, касающиеся искусства хореографии. По завершении заседания обучающимся и преподавателям были вручены сертификаты участников конференции.

По итогам пленарного заседания гости мероприятия посетили мастер-класс «Степ – танец для души». В рамках его состоялась практическое освоение элементов из хореографической постановки в стиле чечётки, в котором приняли участие студенты кафедры хореографии Института культуры и искусств и участники семинара. Наставником выступил артист балета высшей категории, солист балета ГУК ЛНР «Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной» Алексей Богунов:

− Работа над хореографической композицией прошла успешно! Исполнители очень хорошо себя проявили, несмотря на их неопытность в данном виде танца. Я желаю им дальнейших успехов, и трудится не покладая рук. Ведь хореография, очень важная составляющая культуры и искусства.

По окончании конференции было проведено секционное заседание и принят проект резолюции.

Денис Джакупов, пресс-центр университета,

фото автора 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *