В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялся обмен опытом представителей музыкального искусства и образования между ЛНР и РФ

Луганского государственного педагогического университета

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялся обмен опытом представителей музыкального искусства и образования между ЛНР и РФ

На базе Института культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета имени Тараса Шевченко 19 марта в рамках Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте поликультурности: традиции и современность» состоялись открытые лекции почетного профессора из Российской Федерации (РФ) Анатолия Цукера.

Инициатором и организатором конференции выступил Институт культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Стоит отметить, что почетными гостями научной конференции стали ученые из Российской Федерации, а именно: заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор по классу оркестрового и оперного дирижирования, кандидат искусствоведения Владимир Стачинский и заслуженный деятель искусств РФ, председатель диссертационного совета Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова,  доктор искусствоведения, профессор  Анатолий Цукер.

Первостепенной целью встречи стало взаимное содействие в подготовке и реализации культурных связей и совместных программ в области музыкального искусства и образования между ЛНР и Российской Федерацией.

Анатолием Моисеевичем были проведены лекции, темами которых стали «Моцарт в беллетристике: мифы или исследования?» и «Роман-эпикриз о русском роке».

В ходе дискуссий, профессор делился своим опытом, как со студентами, так и с профессорско-преподавательским составом нашего университета.

Напомним, что международная научно-практическая конференция будет проходить в несколько этапов. В первый день проводится дискуссионная встреча с представителями РФ, во второй – пленарное заседание, на котором участники представят свои доклады и итогом станет проведение Фестиваля музыкально-педагогических идей «Симфония открытий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *