Помогать, направлять, облегчать

Луганского государственного педагогического университета

Помогать, направлять, облегчать

В Институте культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко 13 марта прошел ежегодный круглый стол на тему «Технология фасилитации «Мировое кафе», в котором приняли участие пять кафедр структурного подразделения, а также кафедра дизайна и проектных технологий Института торговли, обслуживающих технологий и туризма и кафедра теории и практики перевода филологического факультета.

Мировое кафе – это метод сфокусированного неформального обсуждения. Сегодня он пользуется большой популярностью во всем мире.

Фасилитация – это специальные действия, направленные на организацию групповой работы. Основоположниками данного метода являются Хуанита Браун и Дэвид Айзакс (Калифорния, 1995 г.). Они считают, что «здоровье любого сообщества определяется качеством разговора между его участниками», именно эффективное общение и лежит в основе метода «Мирового кафе».

Организатором мероприятия выступила председатель Научной комиссии Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко, и.о. заведующего кафедрой музыкознания и инструментального исполнительства, кандидат педагогических наук, доцент Лариса Лабинцева.

Технология «Мировое кафе» идеально подходит, когда необходимо собрать информацию, организовать обмен мнениями большого количества людей по важным для организации или сообщества вопросам и проблемам; изучить возможности для дальнейших действий и принятия нестандартных решений.

Важно, чтобы «все поговорили со всеми» и выработали общее видение проблемы. Данная технология общения требует минимальной подготовки – определение темы и вопросов для обсуждения, но этот этап является важнейшим и определяет успех всего мероприятия.

Умение слышать окружающих – один из важнейших факторов успеха «Мировое кафе». Эффект коллективного мышления включается, когда каждый стремится не только высказаться, но и услышать, понять точку зрения, возможно кардинально отличающуюся от своей. Это позволяет проявиться информации, которую сложно получить в беседе один на один, сделать явными скрытые знания в компании.

Вместе с педагогами в атмосферу «Мирового кафе» погрузились студенты Института культуры и искусств и других структурных подразделений вуза. Ребята собирали по возможности максимальный объем информации, впечатлений, мнений и оценок опытных специалистов.

Участники  проекта делились на группы по четыре человека, в каждой из которой был фасилитатор (прим. автора, − хозяин стола).

Среди фасилитаторов стола были: доцент кафедры пения и дирижирования Лариса Воеводина, и.о. заведующего кафедрой культурологии, экранных искусств и телевидения Светлана Пиченикова, и.о. заведующего кафедрой хореографии Елена Филимонова, старший преподаватель кафедры музыкознания и инструментального исполнительства Елена Дудник, и.о. заведующего кафедрой дизайна и проектных технологий Елена Пономарева, заведующий кафедрой теории и практики перевода Елена Некрутенко, студент кафедры профессионального мастерства, дизайна имиджа и стиля Юлия Байрачная.

По команде организатора, Ларисы Лабинцевой, участники менялись столами (по часовой стрелке), но «хозяин стола» оставался, приветствуя новую команду, и знакомил с темой и наработками прошлой группой. Новые участники дополняли список своими идеями. Стоит отметить, что для наглядности предложенные идеи записывали маркером другого цвета, в другом секторе листа.

Эффект коллективного мышления включается, когда каждый стремится не только высказаться, но и услышать, понять точку зрения, возможно кардинально отличающуюся от собственного мнения. Данная технология позволяет проявиться информации, которую сложно получить в беседе один на один, сделать явными скрытые знания в коллективе, ‒ рассказала организатор встречи.

По итогу игры команды возвратились за свои столы (прим. автора, ‒ те столы, за которыми они начинали работать) и подвели итоги обсуждения.

Результатом работы участников заседания стала «картина мира», которую наглядно представляли на листах флип-чарта на стенде, полученную за весьма короткое время, отражение ситуации в умах присутствующих по обсуждаемым вопросам круглого стола.

Приятным завершением мероприятия стало вручение участникам сертификата круглого стола «Технология фасилитации «Мировое кафе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *