В ЛНУ имени Тараса Шевченко 27 февраля состоялась университетская научно-практическая конференция молодых ученых «Наука и искусство XXI столетия»

Луганского государственного педагогического университета

В ЛНУ имени Тараса Шевченко 27 февраля состоялась университетская научно-практическая конференция молодых ученых «Наука и искусство XXI столетия»

Организатором мероприятия стала кафедра музыкознания и инструментального исполнительства Института культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, а участие в нем приняли педагоги высших, средних и начальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования детей, студенты, магистранты, аспиранты и соискатели ученых степеней.

Заседание началось с приветственного слова директора ИКИ Светланы Федорищевой, отметившей важность проведения подобного рода мероприятий:

− Конференция молодых ученых – это всегда интересно. Мне очень хочется, чтобы сегодняшнее мероприятие было продуктивным, чтобы вы все получили сильный заряд новых, креативных, творческих идей, как для своего роста, так и для практического их применения, претворения в жизнь. Желаю всем плодотворной работы!

Модератор конференции Лариса Лабинцева, заведующий кафедрой музыкознания и инструментального исполнительства, акцентировала внимание на том, что масштабы конференции вышли за рамки университетской: участие в ней, помимо представителей нашего университета, приняли также гости из Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, Луганского национального университета имени Владимира Даля, других учебных заведений Луганской и Донецкой народных республик. Лариса Павловна также поделилась с собравшимися интересным наблюдением, отметив, что 90 % всех когда либо живших ученых – наши современники.

Плодотворная работа конференции стартовала в ритме джаза, ведь первый оратор – студент третьего курса (на базе СПО) направления подготовки «Музыкальное искусство эстрады» Дмитрий Стогнушенко, выступивший с докладом об эволюции эстрадно-джазового направления в гитарном исполнительстве – решил добавить в выступление наглядности, взяв в руки инструмент и исполнив джаз-рок импровизацию.

Не сбавляя темпа, старший преподаватель кафедры графического дизайна ЛГАКИ имени Михаила Матусовского Сергей Вейда представил вниманию собравшихся доклад на тему «Интерактивный мультимедийный электронный учебный плакат как инновационное наглядное пособие в процессе обучения».

Преподаватель кафедры музыкознания и инструментального исполнительства нашего вуза Евгения Юргайте в своем докладе с мультимедийной презентацией и последующем его обсуждении постаралась дать ответ на важный гуманистический вопрос «Каждый ли человек способен на сочувствие?» и, судя по позитивной реакции аудитории, с этой задачей успешно справилась.

Об особенностях вокальной работы в хоре рассказала Алла Решетняк, студентка первого курса магистратуры направления подготовки «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» ИКИ.

Преподаватель кафедры музыкознания и инструментального исполнительства ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Дудник поделилась информацией о компетентностном подходе, выступающем в качестве основополагающего фактора дидактического обеспечения процесса обучения.

Наглядной презентацией сопроводил свое выступление об использовании программных тюнеров и анализаторов в процессе изучения сольфеджио студент второго курса направления подготовки «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» Владислав Назаров, поделившийся практическим опытом применения инновационных технических инструментов в обучении.

Подвела итоги конференции доцент кафедры пения и дирижирования Ольга Дрепина, отметившая важность эстетического воспитания и самовоспитания в развитии человека, важным этапом которого является вовлечение в процесс эстетической деятельности. В качестве положительного примера, Ольга Борисовна привела деятельность Культурно-просветительского центра «Оперная студия» ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко и их масштабный проект – создание оперного спектакля «Алеко», к  постановке которого привлечены педагоги и студенты ИКИ и структурных подразделений вуза, мастера искусств ЛНР.

Пленарное заседание конференции завершилась на этой мажорной ноте, а после перерыва молодые ученые вновь собрались для обсуждения докладов и проведения конкурса студенческих научных работ, победу в котором одержала Наталья Боярчук, студентка четвертого курса (на базе СПО) направления подготовки «Музыкально-инструментальное искусство». Вторая ступень пьедестала досталась Юлии Светловой, студентке третьего курса направления подготовки «Телевидение». Третье место заняла Анастасия Дубинина, студентка первого курса магистратуры направления подготовки «Хореографическое искусство».

Конференция молодых ученых – удивительный симбиоз науки и искусства, творчества и обучения, плодами которого становятся знания и идеи. Проведения подобного рода мероприятий позволяет молодым ученым развиваться и продолжать свои научные изыскания, приобретать опыт и обмениваться им, что увеличивает научный потенциал как университета, так и республики.

Для справки: оперный спектакль «Алеко» С.В. Рахманинова состоится в Концертном зале Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко 1 марта 2019 года в 17:30.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *