«ЕСТЬ КОРОТКИЕ ПУТИ К СЧАСТЬЮ, И ТАНЕЦ — ОДИН ИЗ НИХ»

Луганского государственного педагогического университета

«ЕСТЬ КОРОТКИЕ ПУТИ К СЧАСТЬЮ, И ТАНЕЦ — ОДИН ИЗ НИХ»

Где можно встретить самых талантливых и знаменитых хореографов ЛНР и ДНР? И мы вам сразу ответим – Институт культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, который стал уже традиционной площадкой встречи именитых и талантливых хореографов. Именно здесь 13 и 14 февраля прошел IV Республиканский научно-практический семинар «Пути оптимизации учебно-творческого процесса в детском хореографическом коллективе».

Танец принято считать древнейшим из искусств, в нем отражена восходящая к самым ранним временам потребность человека передавать другим людям свою радость или скорбь посредством собственного тела.

Шли годы, человечество развивалось, гремели войны, заключался мир, появлялись новые изобретения и научные открытия, создавались и рушились империи, а значение танца не угасало: с его помощью продолжали и продолжают передавать чувства и эмоции, страсти и переживания, ненависть и влечение, ощущение и отношение…

Важность танца нельзя недооценивать, и кафедра хореографии ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко уже в четвертый раз решила внести свой вклад в развитие древнейшего из искусств посредством проведения Республиканского научно-практического семинара «Пути оптимизации учебно-творческого процесса в детском хореографическом коллективе».

Семинар носит характер ежегодного и проводится с целью обобщения и распространения передового педагогического опыта, а также развития научного и творческого потенциала работников сферы хореографического образования.

Мероприятие неизменно вызывает интерес служителей Терпсихоры (муза танца, − прим. автора). В этом году среди участников присутствовали: профессорско-преподавательский состав кафедр ИКИ, магистранты, студенты, а также педагоги образовательных учреждений и организаций дополнительного образования ЛНР и ДНР. Всего было подано 92 заявки. Гости из Донецка, Луганска, Алчевска, Перевальска, Успенки, Стаханова, Красного Луча, Ровеньков, Червонопартизанска, Александровска, Первомайска, Молодогвардейска, Славяносербска, Антрацита, Ирмино, Свердловска, Макеевки и других населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик заинтересовались возможностью обменяться опытом и пообщаться друг с другом – с истинными мастерами своего дела.

Из-за широты тем и масштабности развернувшегося обсуждения ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко на целых два дня погрузился в атмосферу грации и легкости. Стартовало мероприятие 13 февраля с приветственных слов заместителя директора Луганского центра народного творчества Ирины Яворской, отметившей важность развития искусства в республике и вклад, который вносит ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко в это нелегкое дело. Ирина Петровна передала слово заведующему научным отделом ЛНУ имени Тараса Шевченко Евгении Санченко, которая обозначила регламент, цели и задачи, направления работы семинара.

Поприветствовала участников мероприятия и директор ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко Светлана Федорищева:

– Эта встреча очень полезна для руководителей хореографических коллективов, которые приехали из Луганской и Донецкой народных республик. Семинар примечателен тем, что, во-первых – это обмен научными мнениями, во-вторых – обмен достижений в области методики преподавания хореографического искусства, в третьих – встреча руководителей, которые смогут обменяться мнениями и найти условия для лучшего воспитания и образования детей как творческой личности в хореографическом коллективе.

Благодарность от лица ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко особо отличившимся деятелям культуры выразила Светлана Федорищева. Ими стали:

  • Оксана Перцова, руководитель Образцового ансамбля современного эстрадного танца «Славяночка» ГУ ЛНР «ЛОУСШ №54 имени А. Ерёменко»;
  • Арина Перцова, руководитель Образцового ансамбля современного эстрадного танца «Славяночка» ГУ ЛНР «ЛОУСШ №54 имени А. Ерёменко»;
  • Елена Рабышкова, педагог по хореографии ГУ ЛНР «ЛДОУ – ясли-сад комбинированного вида № 41«Дружная семейка»

После церемонии награждения, участникам научного семинара было предложено перейти непосредственно к практической части. И величественное здание Института культуры и искусств взорвалось музыкой, из каждой аудитории доносились ритмичные мелодии и искренние аплодисменты, шумные возгласы и отголоски бурных обсуждений – все признаки плодотворной работы людей искусства на лицо.

Опытом по общефизической подготовке детей младшего школьного возраста в Образцовом ансамбле современного эстрадного танца «Славяночка» ГУ ЛНР «ЛОУСШ №54 имени А. Ерёменко» поделились руководители ансамбля – Оксана и Арина Перцовы.

Затем участникам семинара были предложены мастер-классы от Елены Рабышковой «Танец как метод и средство социально-коммуникативного развития дошкольников» и преподавателей кафедры хореографии ИКИ ЛНУ имени Тараса ШевченкоИгоря Галюты и Яны Гуковой «Партнеринг в современной хореографии».

После утомленные пылом танцоров хореографы перешли к теоретической части обсуждения – проведению круглого стола «Проблема драматургического построения малых форм хореографических произведений», на котором педагоги и студенты представили свои доклады.

Подытожило первый день семинара открытие дискуссионной площадки на тему «Анализ хореографических постановок», в ходе которой были проанализированы творческие номера, представленные на республиканском научном семинаре, и рассмотрены проблемы, актуальные для  хореографического искусства.

Второй день, 14 февраля, ознаменовался демонстрациями практического опыта работы. Первым свои наработки на тему «Основы акробатики» представил преподаватель кафедры хореографии ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко, руководитель ансамбля эстрадного танца «Аквамарин» Игорь Галюта.

Далее возможность поделиться практическим опытом работы по общефизической подготовке детей среднего и старшего школьного возраста детской хореографической студии «Арабеск» творческой лаборатории Научно-образовательного центра художественно-эстетического воспитания Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко выпала старшему преподавателю кафедры хореографии, художественному руководителю детской хореографической студии «Арабеск» Ирине Колесниковой.

Энергичный и познавательный тренинг по танцевально-двигательной терапии провела исполняющий обязанности заведующего кафедрой хореографии, старший преподаватель кафедры хореографии ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Филимонова.

Итоги второго дня – а вместе с ним и всего семинара – подвели на дискуссионной площадке «Анализ хореографических постановок».

Участники семинара были награждены сертификатами, хотя главной своей наградой посчитали приобретенный опыт и творческое вдохновение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *