В ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко обсудили вопросы современной культуры и образования

Луганского государственного педагогического университета

В ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко обсудили вопросы современной культуры и образования

В Институте культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко 13 декабря состоялась Международная научно-практическая конференция «Современная культура и образование: история, традиции, новации».

Организатором мероприятия выступила кафедра культурологии, экранных искусств и телевидения Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко совместно с Краснодарским государственным институтом культуры (Российская Федерация).

На мероприятии присутствовали: начальник отдела высшего образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Елена Шкарина, первый проректор ЛНУ имени Тараса Шевченко, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Галина Сорокина, директор Института культуры и искусств Светлана Федорищева, и. о. заведующего кафедрой культурологии, экранных искусств и телевидения Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко Светлана Пиченикова, доцент кафедры культурологии, экранных искусств и телевидения Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко Оксана Коночкина, а также ученые, преподаватели, работники системы образования и культуры, магистранты и аспиранты ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Напомним, что данная конференция проводится в университете уже не первый год и продолжает набирать обороты. В этом году в ней приняли участия представители не только высших учебных заведений и общеобразовательных школ Луганска, но и Донецка (ДНР), Краснодара, Белгорода, Ставрополья, Екатеринбурга – Российской Федерации, а также представители Центров эстетического воспитания детей и молодежи.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратилась Светлана Пиченикова, которая отметила основные векторы работы конференции.

Важность проведения и актуальность обсуждаемых вопросов также отметила Елена Шкарина:

– От имени Министерства образования и науки Луганской Народной Республики и от себя лично рада вас приветствовать на Международной научно-практической конференции. Приятно, в очередной, раз находится в стенах Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. В его стенах всегда проходят конференции по актуальным вопросам, которые имеют огромное значение для нашей республики. Мы все знаем, что цель культуры и образования заключается в воспитании человека, а также его духовно-нравственных ценностей. Хочу пожелать всем участникам конференции плодотворной работы, благополучия и успехов в дальнейшем.

С приветственным словом от имени руководства вуза обратилась к присутствующим Галина Сорокина:

– В первую очередь, хочу поблагодарить наших гостей за то, что нашли время и посетили данное мероприятие, поприветствовать наших коллег и поздравить с этим значимым событием. Хотелось бы отметить, что данное структурное подразделение – Институт культуры и искусств – ведет активную научную работы и ежегодно проводит множество конференций. Я рада тому, что наш институт известен не только в пределах нашей республики своими достижениями, но и в Российской Федерации. Я вам желаю успешных дискуссий и воплощения ваших инноваций в жизнь.

Пленарное заседание проходило на базе Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко и включало в себя обсуждение следующих вопросов:

  1. Философско-мировоззренческие проблемы культуры современного мира.
  2. Современная культура и художественное образование: теория и практика.
  3. Инновационные технологии в подготовке специалистов в области искусства и масс-медиа.
  4. Масс-медиа и актуальные проблемы дискурса.

В ходе пленарного заседания свои наработки в сфере обсуждаемых вопросов представили:

  1. Владимир Шелюто, доктор философских наук, профессор кафедры философии и теологии ЛНУ имени Владимира Даля – с докладом «Проблема взаимоотношения науки и религии в современном образовании».
  2. Виталий Даренский, доктор философских наук, доцент кафедры философии и социологии ЛНУ имени Тараса Шевченко – с докладом «Мировоззренческие особенности русской культуры».
  3. Оксана Шкуран, директор Института профессионального развития ЛНУ имени Тараса Шевченко, кандидат филологических наук, доцент – с докладом «Лингвистика и культурология: пути взаимодействия в речевой деятельности языковой личности».
  4. Леонард Свидовсков, заместитель генерального директора, главный художественный руководитель ГТРК ЛНР, Заслуженный журналист Украины, доцент кафедры культурологии, экранных искусств и телевидения Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко – с докладом «Информационный повод как сверхзадача интервью».

Следующий этап конференции заключался в работе четырех секций, на которых обсудили вопросы современной культуры и художественного образования: теория и практика, инновационные технологии в подготовке специалистов в области искусства и масс-медиа. Примечательно, что с текущего 2018 года введен новый вид совместной деятельности – дискуссионная площадка, в ходе которой участники узнали об актуальных проблемах современных масс-медиа.

На данном этапе работы были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся сфер культуры, образования и медиасреды; представлены видеоработы, с последующими обсуждениями; презентации и другие виды деятельности.

Стоит отметить, что по итогу проведения конференции была принята резолюция. Кроме этого, будет издан сборник материалов представленных в рамках Международной научно-практической конференции «Современная культура и образование: история, традиции, новации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *