В ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО СОСТОЯЛСЯ РОК-КОНЦЕРТ «БУДЕМ ЗНАКОМЫ»

Луганского государственного педагогического университета

В ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО СОСТОЯЛСЯ РОК-КОНЦЕРТ «БУДЕМ ЗНАКОМЫ»

В Луганском национальном университете Тараса Шевченко 4 декабря состоялся первый в истории вуза рок-концерт «Будем знакомы!», организованный Институтом культуры и искусств (ИКИ).

Организаторами мероприятия выступил Научно-образовательный центр художественно-эстетического воспитания Института культуры и искусств (ИКИ) ЛНУ имени Тараса Шевченко. Зрители в зале смогли насладиться авторскими произведениями рок-групп «Ворон» (руководитель – студент магистратуры ИКИ Элеонора Гаман) и «Motus» (руководитель – студент второго курса ИКИ Александр Прошкин).

Стоит отметить, что данное мероприятие являлось не простым концертом, а профориентацией, для учащихся старших классов школ Луганской Народной Республики.

Примечательно, что одной из основных целей работы центра является активное многостороннее сотрудничество и профессиональный обмен опытом педагогов и студентов ЛНУ имени Тараса Шевченко с учителями образовательных школ и других учебных и внешкольных заведений, где дети и юношество делают первые шаги в развитии своего творческого мастерства.

В концертной программе приняли участие: заслуженный артист ЛНР, доцент кафедры пения и дирижирования ИКИ Сергей Чуйков, солист Луганской академической филармонии, преподаватель ИКИ Анатолий Лаврентьев, лауреаты международных конкурсов, магистранты и преподаватели ИКИ Антон и Денис Радченко, театр эстрадной детской песни «Радуга» (руководитель Елена Лыкова).

Отметим, что в составе Научно-образовательного центра ИКИ работает несколько творческих лабораторий по разным видам искусства. Одной из них является «Рок Академия», которая была создана в 2016 году. Ее руководителем является Вячеслав Воронов.

Мы объединяем творческие силы для того, чтобы рок-музыка, как один из самых влиятельных элементов современной мировой культуры, была не просто «фоном» для молодежи в повседневной жизни, а чтобы кто-то мог избрать такой жанр исполнительства в качестве своей профессии, – рассказала председатель Совета Научно-образовательного центра художественно-эстетического воспитания Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко, доцент кафедры пения и дирижирования Ольга Дрепина.

Бурю восторга и оваций вызвали лауреаты международных конкурсов Антон и Денис Радченко, которые исполнили песню группы «Земляне» «Трава у дома», и театр эстрадной детской песни «Радуга» с композицией «Кукушка» Виктора Цоя.

Своим мнением после концерта поделилась солистка рок-группы «Ворон» Элеонора Гаман:

– Наш коллектив выступает уже десять лет, но на сцене ЛНУ имени Тараса Шевченко мы находимся впервые. Молодому поколению хочется пожелать мирного неба над головой, заниматься любимым делом, особенно если оно несет свет и добро окружающим.

Таким образом, исполнители показали свое творчество Луганскому национальному университету имени Тараса Шевченко и доказали, что «Рок – музыка интеллектуалов».

Сергей Хлестов, пресс-центр университета,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *