День музыки: ЛНУ имени Тараса Шевченко посетил профессиональный музыкальный коллектив

Луганского государственного педагогического университета

День музыки: ЛНУ имени Тараса Шевченко посетил профессиональный музыкальный коллектив

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 2 октября состоялся торжественный концерт оркестра Муниципального театра эстрадной музыки и песни города Луганска, приуроченный Международному дню музыки.

Организатором мероприятия выступила кафедра музыкознания и инструментального исполнительства Института культуры и искусств (ИКИ) ЛНУ имени Тараса Шевченко.

«Величие прекрасного яснее всего проявляется в музыке», – так говорил об этом удивительном искусстве Иоганн Гёте. И действительно, музыка – волшебный, магический мир, наполненный загадками и тайнами. Совершенно неслучайно уже более сорока лет 1 октября во всех уголках земного шара отмечают Международный день музыки большими концертными программами, творческими встречами с крупнейшими компараторами, исполнителями и музыкальными деятелями.

Наш вуз не мог пройти мимо этого торжества и отпраздновал его прекрасным концертом.

Этим ценным и основополагающим видом искусства пришли насладиться администрация университета, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

Обширный репертуар оркестра позволял гостям мероприятия окунуться в удивительный мир академической музыки, исполняемой музыкантами-инструменталистами симфонического оркестра. Стоить отметить, что все произведения завораживали своей красотой даже самых искушенных меломанов.

Под аккомпанемент оркестра артисты театра эстрадной музыки и пения играли для зрителей свои композиции, которые  объединяли всю палитру вокального искусства с тесно переплетающимися нотами других музыкальных стилей и направлений. Многие зрители танцевали под песни и подпевали.

Своим мнением о концерте поделился художественный руководитель, главный дирижер, Заслуженный работник культуры Украины, доцент кафедры музыкознания и инструментального исполнительства ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко Георгий Снаговский.

У нас профессиональный музыкальный коллектив, который работает в любых условиях: в помещении и под открытым небом, полным и малым составом в зависимости от условий проведения мероприятия. Музыка – это самый сильный вид магии. Поэтому наш театр сегодня здесь, в стенах этого замечательного университета. Мы приехали для того, чтобы порадовать всех хорошей музыкой и погрузить наших слушателей в чарующий мир искусства. Всем желаю мирного неба над головой, терпения, и верить в то, что все у нас будет хорошо.

Владислав Червоный, пресс-центр университета,

фото автора

http://ltsu.org/news/3907-den-muzyki-lnu-imeni-tarasa-shevchenko-posetil-professionalnyy-muzykalnyy-kollektiv.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *