ВЫПУСКНИКИ ИКИ ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПРЕДСТАВИЛИ РЕСПУБЛИКУ НА IV КАСПИЙСКОМ МЕДИАФОРУМЕ

Луганского государственного педагогического университета

ВЫПУСКНИКИ ИКИ ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПРЕДСТАВИЛИ РЕСПУБЛИКУ НА IV КАСПИЙСКОМ МЕДИАФОРУМЕ

В Астрахани 16-20 сентября проходил IV Каспийский медиафорум, участие в котором приняли журналисты из Луганской Народной Республики. Вместе с молодыми специалистами из ДНР, России, Азербайджана, Ирана и Казахстана они прослушали ряд лекций, обсудили важные вопросы на дискуссионных площадках и подготовили собственный проект.

Медиафорум проводился в городе Астрахань уже четвертый раз. Его организаторами выступили правительство Астраханской области и Каспийская редакция при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В этом году в состав делегации от республики вошли выпускники ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко, журналисты телеканала «Луганск 24»:Илья Малахов, Анна Зайцева, Евгений Бурба, а также студент ЛНУ имени Тараса Шевченко направления подготовки «Журналистика»Александра Сивак.

Форум начался с лекций и семинаров в стенах Астраханского государственного университета. Для более 50 слушателей выступили тьюторы Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»: Татьяна Тихомирова, Тина Бережная иАлександр Куприянов. Занятия были посвящены журналистике в цифровой среде, новым формам и технологиям представления информации, а также журналистике данных.

После теоретической части состоялся практикум. Присутствующим было предложено разместить аналитическую статью на сайте с использованием специальных программ для создания интернет-ресурса и графики. Каждую из работ лично оценила Тина Бережная, указала на преимущества и недостатки.

После образовательной программы участники форума отправились на экскурсию. Молодые специалисты не только увидели памятники архитектуры и узнали историю их создания, но и ознакомились с археологическими коллекциями музея. Особое внимание привлекли золотые и серебряные изделия савромато-сарматских времен, завоевавшие мировую известность. Для гостей также выступили актеры общедоступного театра «Периферия».

Немаловажным событием стала рабочая встреча губернатора Астраханской области Александра Жилкина с новым поколением журналистов. Основная тема обсуждения – сотрудничество между странами Каспийского региона и разработка новых медиапроектов. Помимо этой встречи, в рамках мероприятия журналисты лично познакомились с сотрудниками СМИ Астраханской области, ректором Астраханского государственного университета Константином Маркеловым и представителем Россотрудничества Андреем Коваленко.

Последний этап Каспийского медиафорума прошел в здании Астраханского театра оперы и балета. Здесь состоялось несколько интерактивных и дискуссионных панелей, а также церемония подведения итогов конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ». Каждый из гостей также мог познакомиться с выставками и экспозициями, представленными партнерами мероприятия.

Подведя итог, стоит сказать, что для всех участников IV Каспийский медиафорум стал уникальной площадкой для обмена опытом, обсуждения новых векторов развития журналистики и создания единого информационного поля. Он объединил десятки единомышленников и по праву завоевал статус события международного масштаба.

Александра Сивак, пресс-центр университета,

фото предоставлены участниками поездки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *