СТУДЕНТЫ ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ В СЛАВЯНОСЕРБСКОМ РАЙОНЕ

Луганского государственного педагогического университета

СТУДЕНТЫ ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ В СЛАВЯНОСЕРБСКОМ РАЙОНЕ

В поселке Славяносербск состоялись праздничные мероприятия по случаю 265-летия основания Славяносербии, в которых приняли участие студенты кафедры пения и дирижирования Института культуры и искусств.

15 сентября для Славяносербского района особенный день – район празднует 265-летие со дня основания и заселения. Этот праздник объединяет людей разных поколений и национальностей, для которых Славяносербия была и остается самым близким и родным местом на земле.

Эта территория испокон веков богата природными ресурсами и поэтому разные народы на протяжении многих столетий здесь вели бесконечную борьбу за земли. Это древняя и вечно молодая земля донских и запорожских казаков. Чтоб защитить границы Российского государства от бесконечных разрушающих набегов ногайцев и татар 1753 году указом Императрицы Елизаветы Петровны, дочерью Петра Великого, земля, отведенная для поселения сербских рот на правом берегу Северского Донца между реками и Бахмутом и Луганью получила название Славяносербия.

Для празднования славного юбилея в район прибыли почетные гости: представители братских народов, руководители района, руководители Администрации ЛНР, представители духовенства, представители министерств и ведомств ЛНР, главы Администраций городов и районов, представители общественных организаций, артисты художественной самодеятельности с разных уголков Луганской Народной Республики и, конечно же, представители нашего вуза в лице студентов кафедры пения и дирижирования направления подготовки «Искусство народного пения» Института культуры и искусств.

Торжественное мероприятие началось на площади у памятника «Нет уз святее братства», на котором наши талантливые ребята исполнили песню на сербском языке «Вера вечна, вера славна».

В рамках празднования 265-летнего юбилея со дня основания Славяносербщины также состоялся открытый Республиканский фестиваль славянских культур «Нет уз святее братства», в котором, стоит отметить,  принял участие фольклорный ансамбль Института культуры и искусств (руководитель Татьяна Бавыка).

Наши студенты не остались без внимания и, по окончании мероприятия, были награждены дипломами и памятными подарками от Администрации Славяносербского района.

Кафедра пения и дирижирования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *