Студенты ИКИ ЛНУ имени Шевченко подарили луганчанам праздничный концерт на Красной площади

Луганского государственного педагогического университета

Студенты ИКИ ЛНУ имени Шевченко подарили луганчанам праздничный концерт на Красной площади

 

Праздничный концерт состоялся на Красной площади Луганска в честь 73-й годовщины Великой Победы. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На концертной площадке Института культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко выступили студенты и преподаватели вуза, творческие коллективы луганского ДК имени Ленина, республиканского ДК, Луганской академической филармонии, а также лауреаты луганского конкурса Международного фестиваля «Наследники Победы» из районов и городов Республики.

Организаторы посвятили концерт героической победе советского народа в Великой Отечественной войне и светлой памяти тех, кто с нее не вернулся.

«Это самый дорогой нашему сердцу праздник – День Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Я сегодня желаю всем нам, конечно же, мира, чтобы все мы жили на мирной земле и никогда больше не слышали выстрелов на территории нашей любимой Родины. Мира, благополучия, счастья, добра и прекрасного настроения вам в наш прекрасный праздник! Главное, что мы все вместе, главное, что мы плечо к плечу поддерживаем ту историческую память, которая является основой нашей будущей победы. С праздником вас!» — сказала, открывая программу, ректор ЛНУ Елена Трегубенко.

«Мы в послевоенные годы уже второй раз проводим этот праздник, мы видели, как наши луганчане были рады послушать песни и военных лет и мирного времени. Очень много приходило родителей с детьми, очень много людей пожилого возраста. Мы поставили стулья специально для таких людей – они сидели и слушали концерт от начала и до конца – люди чувствуют потребность в такой музыке, они чувствуют потребность снова и снова пережить это чувство сопричастности к Великой Победе Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками. И, тем более, вот эта война, которая еще не закончена, она бередит души, и нам всем хочется мира. Поэтому, когда исполняется песня «День Победы», все люди встают и начинают аплодировать нашим исполнителям. Поэтому мы обратились с инициативой в Министерство образования и науки провести такой концерт и в этом году», — рассказала и.о. директора ИКИ Светлана Федорищева.

«Нам очень приятно, что мы имеем возможность присоединиться к празднованию такого замечательного праздника. И хочется поздравить всех наших замечательных людей, которые живут в Луганске и на всей территории бывшего советского Союза, хочется пожелать всем мирного неба, прежде всего, здоровья крепкого, и большого счастья», — добавила доцент кафедры пения и дирижировали Ольга Дрепина.

ЛуганскИнформЦентр — 09 мая — Луганск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *