Институт культуры и искусств ЛНУ имениТараса Шевченко представил проект «Педагогическая филармония»

Луганского государственного педагогического университета

Институт культуры и искусств ЛНУ имениТараса Шевченко представил проект «Педагогическая филармония»

Институт культуры и искусств ЛНУ им. Шевченко представил проект «Педагогическая филармония»

Представители Института культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре презентовали новый творческий проект «Педагогическая филармония».

Исполняющая обязанности директора Института культуры и искусств ЛНУ Светлана Федорищева рассказала, что «Педагогическая филармония» создана в университете по инициативе преподавателей и студентов в рамках культурно-просветительской работы ИКИ и будет действовать на общественных началах.

«Это инновационная форма научной и концертно-просветительской деятельности, основанная на творческом сотрудничестве педагогов и студентов. Концерты педагогической филармонии помогут популяризовать музыкальное академическое искусство, лучшие образцы русской и мировой музыкальной классики, а также богатейшее наследие других видов искусства средствами исполнительства среди общественности Луганской Народной Республики; будут способствовать эстетическому воспитанию слушателей, повышению уровня исполнительского мастерства студентов и творческих коллективов Института, апробации авторских педагогических методик на концертной сцене», — сообщила Федорищева.

По ее словам, создание «Педагогической филармонии» позволит повысить качество художественно-эстетического образования, так как участие в программах проекта поможет студентам приобрести для будущей профессиональной деятельности важнейшие навыки публичных выступлений.

Преподаватель кафедры музыкознания и инструментального исполнительства ИКИ, куратор «Педагогической филармонии» Юрий Коломойцев рассказал, что подобные проекты давно существуют на базе творческих вузов Российской Федерации.

«Для нас очень важно, чтобы наше будущее – наши студенты – были профессионалами, чтобы они были патриотами, и чтобы они были духовно развиты. И эта площадка позволит это все воплотить. Это еще и важно с точки зрения профориентационной работы, потому что это открытая площадка, и в этот зал будут приходить и учащиеся музыкальных школ, и общеобразовательных школ, и педагоги, и представители общественности города. Это также важно еще и потому, что здесь будут наши гости не только музыканты, но и литераторы, (представители) других профессий, сопредельных с музыкой. То есть это будет со всех сторон важным и обогащающим сегментом воспитания наших студентов», — подчеркнул педагог.

Студентка первого курса ИКИ направления «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» Елизавета Голубева рассказала, что первый концерт «Педагогической филармонии», на котором она побывала, произвел на нее «огромное впечатление».

«На концерте я услышала (музыкальные) произведения Фридерика Шопена, Джованни Баттиста Перголези, Жана Батиста Векерлена. Музыка была очень разнообразной, интересной, нежной, трогательной и в то же время очень серьезной. Ведущий концерта Заслуженный артист эстрадного искусства Украины Коломойцев Юрий Алексеевич с большой любовью рассказал слушателям о музыке, об инструментах, о человеческом голосе и создал в зале теплую и дружественную атмосферу», — поделилась она впечатлениями.

«И нам, студентам первого курса, было очень интересно слушать своих педагогов как исполнителей, и открывать для себя этот огромный и прекрасный мир музыки. Я думаю, что многие подчеркнут для себя что-то новое, что-то необычное, увлекательное в таких концертах «Педагогической филармонии», — добавила первокурсница.

Она выразила надежду, что такие концерты станут традицией и станут для студентов исполнительской практикой.

«Нам, как будущим педагогам, будет очень почетно и познавательно участвовать в концертах «Педагогической филармонии». Это большой опыт и практика, возможность которой нам дают уже сейчас. Это возможность проникнуть, так сказать, глубже в свою профессию, почувствовать себя артистом и услышать в ответ аплодисменты слушателей», — добавила ее однокурсница Александра Морозова.

ЛуганскИнформЦентр — 13 апреля — Луганск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *