В Институте культуры и искусств обсудили актуальные проблемы хореографического образования

Луганского государственного педагогического университета

В Институте культуры и искусств обсудили актуальные проблемы хореографического образования

На базе Института культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко 5 апреля прошла II Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хореографического образования детей и молодежи».

Организатором данной конференции выступила кафедра хореографии Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Целями данного мероприятия является создание площадки по обмену теоретическим и практическим опытом, развитие научного потенциала представителей культуры и образования, — отметила и.о. заведующего кафедрой хореографии Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Филимонова.

С приветственным словом выступила заведующий кафедрой музыкознания и инструментального исполнительства, кандидат педагогических наук, доцент Лариса Лабинцева:

­– Проблема хореографического образования детей и молодежи на сегодняшний день очень актуальна. Уметь танцевать, двигаться, пластикой передавать свои чувства, душу, выражать эмоции – это бренд. Этот вид искусства стал наукой, и для того, чтобы познать технику танца, необходимы такие мероприятия, на которых мы обмениваемся мнениями, узнаем что-то новое, изучаем классические методики.

На мероприятии присутствовали представители культурной и образовательной сферы, сотрудники Луганского Центра народного творчества, представители Республиканского центра художественно-эстетического творчества, а также хореографы образовательных школ и школ искусств, педагоги дополнительного образования, руководители хореографических коллективов культурно-досуговых учреждений ЛНР.

В ходе конференции состоялось обсуждение актуальных проблем хореографического образования и воспитания детей и молодежи в современных условиях, освещены аспекты хореографического воспитания детей в дошкольных, специализированных и внешкольных учреждениях. Рассмотрены теоретические и практические вопросы преподавания хореографических дисциплин в средних специальных и высших учебных заведениях. Проанализированы различные аспекты современных проблем и тенденций развития разновидностей хореографического искусства, состояние и перспективы развития хореографической педагогики в сфере среднего и высшего профессионального образования, оптимизации образовательного процесса в региональном масштабе, обобщен опыт внедрения инновационных образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс.

На пленарном заседании были освещены темы, связанные с проблемами в хореографической сфере.

С докладом на тему «Патриотическое воспитание посредством хореографического искусства» выступила Анастасия Ларионенко, заведующий отделом «Республиканского центра художественно-эстетического творчества». В своём сообщении она рассказала о важности патриотизма в сфере хореографии, о новых тенденциях и разновидностях патриотической хореографии.

Тему «Проблема клонирования хореографических произведений» осветил Игорь Галюта, преподаватель кафедры хореографии Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко. В ходе выступления докладчик рассказал о стремительных темпах развития проблемы клонирования и плагиата, рассмотрев их с правовой и морально-этической точки зрения, опираясь на законы «Об авторском праве» и «Об интеллектуальной собственности».

О ритме как универсальной категории искусства рассказала Дарина Бондарь, концертмейстер кафедры хореографии Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко. В ходе выступления докладчик рассмотрела понятие «ритм» не только в сфере хореографии, но и в музыке, живописи, архитектуре и литературе, затронув историю возникновения данного понятия.

После пленарного заседания прошла работа по секциям и презентация опыта практической работы преподавателей кафедры.

Продолжением мероприятия стали мастер-классы по «Основам латиноамериканской программы спортивного бального танца» и по «Contemporary dance». В них принимали участие представители общеобразовательных школ и школьных учебных заведений, а также культурно-досуговой деятельности, руководители коллективов, представители из Республиканского центра художественно-эстетического творчества и Луганского центра народного творчества. На мастер-классах была охвачена не только культурная, но и образовательная сфера.

По окончании конференции была принята резолюция.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *