Будущие художники ЛНУ имени Тараса Шевченко попробовали себя на практике

Луганского государственного педагогического университета

Будущие художники ЛНУ имени Тараса Шевченко попробовали себя на практике

Студенты Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко под руководством заведующего кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства Андрея Борового 12-24 марта проходили художественно-творческую и проектно-конструкторскую практику на базе университета.

Важным звеном в профессиональном становлении будущего художника является практика. Именно в процессе практики появляется уникальная возможность соединить теоретическую подготовку студентов с их практической деятельностью.

На базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко свои навыки практиковали студенты 3 курса направлений подготовки «Изящные искусства» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Творческим руководителем обучающихся стал заведующий кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко, Заслуженный работник культуры Украины, доцент Андрей Боровой.

Прохождение практики направлено на формирование и обработку основ проектной графики и умений практической реализации художественно-оформительских работ: выполнение обмеров объектов, подлежащих оформлению, понимание принципов композиционного построения монументально-декоративной композиции, понимание целостности, масштабности.

В результате учебных занятий будущие художники научились грамотно решать практические вопросы по оформительскому искусству, составлять эскизы по всем видам работ, выполнять объемные пространственные композиции в интерьере и многое другое.

В программу практики были включены задания по основам оформительского искусства: шрифт, макетирование, разработка визуальной коммуникации, проектирование интерьера. Основной задачей является приобретение будущими педагогами-художниками профессиональных навыков по декоративно-оформительскому искусству с целью осуществления руководства и выполнения художественно-оформительских работ.

Основным заданием практики являлось создание творческих декоративных росписей. Поскольку в таком проекте решаются композиционные и художественные задачи: пропорции, масштаб, функциональность, эстетичность. Перед началом практики студенты ознакомились с темой, определились с назначением и местом расположения будущих росписей.

Подготовительной основой для выполнения работы в материале является проектирование, что требует от студента оригинальной мысли и эстетической подачи объекта. Она способствует проявлению у будущего специалиста самодеятельности, самореализации, воплощению его собственных идей, которые направлены на создание нового.

Декоративные росписи были выполнены студентами вручную акриловыми красками. Такое практико-ориентированное обучение даёт возможность студентам познакомиться с традиционными и современными строительно-отделочными материалами и освоить технологии работы с ними при выполнении эксклюзивных художественных произведений, что способствует росту профессионального мастерства.

Таким образом, благодаря своевременному проведению практики в реальных условиях производства реализуется «практико-ориентированный подход» в подготовке будущих специалистов-художников и осуществляется межпредметный синтез преподаваемых в вузе специальных дисциплин художественного и проектно-графического циклов.

Заведующий кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства
ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко,
Заслуженный работник культуры Украины, доцент Андрей Боровой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *