В ИКИ 17 марта состоялся ІІІ творческий хоровой фестиваль-конкурс «Созвучие юных сердец»

Луганского государственного педагогического университета

В ИКИ 17 марта состоялся ІІІ творческий хоровой фестиваль-конкурс «Созвучие юных сердец»

В Институте культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко 17 марта состоялся ІІІ творческий хоровой фестиваль-конкурс «Созвучие юных сердец», на котором свое мастерство продемонстрировали хоровые коллективы и вокальные ансамбли Луганщины.

«Созвучие юных сердец» – это традиционный хоровой фестиваль-конкурс, который прошел в этом году третий раз. Каждую весну он объединяет многих талантливых участников из разных городов республики, которые радуют жюри и зрителей своими вокальными номерами.

Конкурс состоялся в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, которая уже 2-й год активно реализуется в ЛНУ имени Тараса Шевченко. Будущие выпускники школ, проживающие на временно подконтрольных Украине территориях, имеют возможность не только бесплатно обучаться в университете и проживать в общежитии, но и принимать участие в конкурсах, демонстрируя свои таланты.

Инициатором фестиваля традиционно выступила кафедра пения и дирижирования Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко. Целью проведения мероприятия стало развитие культурного потенциала и творческих способностей учащейся молодежи, выявление одаренных детей и молодежи ЛНР, популяризация специальностей художественно-эстетического направления подготовки, а также профориентационная работа с будущими абитуриентами.

Фестиваль-конкурс и работа в Институте культуры и искусств Научно-образовательного центра художественно-эстетического воспитания детей и молодежи призваны формировать у подрастающего поколения бережное отношение к отечественной культуре и искусству, способствовать развитию их творческих способностей.

В этот день концертный зал ИКИ был наполнен торжественной атмосферой и творчеством. Все участники не только качественно подготовили свои номера, но и продумали все детали своего выступления.

Приветственным словом открыла мероприятие и.о. заведующего кафедрой пения и дирижирования Института культуры и искусств Алина Сергиенко:

– Институт культы и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко рад видеть всех гостей на творческом хоровом фестивале-конкурсе «Созвучие юных сердец». Хочу обратиться к руководителям коллективов со словами благодарности за ваш труд,  за то, что вы привлекаете наших детей к музыке, большому трудолюбию.

Номера конкурсантов оценивали следующие эксперты: председатель судейской коллегии конкурса, доцент кафедры пения и дирижирования ИКИ, кандидат педагогических наук Ольга Дрепина, а также члены жюри: и.о. заведующего кафедрой пения и дирижирования ИКИ, кандидат педагогических наук Алина Сергиенко, старший преподаватель кафедры пения и дирижирования ИКИ, руководитель смешанного хора ИКИ Ирина Кондратюк, преподаватель кафедры пения и дирижирования ИКИ, руководитель женского хора ИКИ Наталья Бавина и преподаватель кафедры пения и дирижирования ИКИ, руководитель фольклорного ансамбля Татьяна Бавыка.

Также поприветствовали участников конкурса обучающиеся в Институте культуры и искусств. Вокальное трио в составе студента 4 курса направления подготовки «Вокальное искусство» и «Академическое пение» Максима Островерха, студента 1 курса направления подготовки «Искусство народногого пения» и «Сольное народное пение» Игоря Ефремова, артиста-вокалиста ансамбля «Раздолье» (Луг. акад. филармония) Ярослава Савенкова исполнили энергичную композицию, а студентка 2 курса направления подготовки «Эстрадное пение» Анастасия Будняк поразила своей трогательной композицией.

В этом году в конкурсе «Созвучие юных сердец» приняли участие творческие коллективы учреждений высшего и среднего профессионального образования, общеобразовательных и музыкальных школ, школ искусств, лицеев и учреждений культуры в нескольких номинациях и возрастных категориях. Каждый коллектив был по достоинству оценен и занял почетное призовое место. Стоит отметить, что младшая категория конкурсантов могла принять заочное участие в конкурсе, предоставив видеоролики своих номеров.

В завершении мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров фестиваля-конкурса «Созвучие юных сердец». Почетные дипломы конкурсантам вручила председатель жюри конкурса, доцент кафедры пения и дирижирования ИКИ, кандидат педагогических наук Ольга Дрепина. Она поздравила всех присутствующих, пожелала творческих успехов и пригласила представителей старшей возрастной группы на День открытых дверей, который состоится 21 апреля в Институте культуры и искусств.

Призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Академический хор»:

I место – хор ГУ «Музыкальная школа эстетического воспитания г.Луганска»;

I место – хор «Scherzo» ГУ «Школа искусств эстетического воспитания №2 г. Луганска им. М.А. Балакирева»;

II место – хор «Лугари» ГУ ЛНР «Луганский учебно-воспитательный комплекс № 50 имени А.В.Федорчука»;

II место – хор «Эдельвейс» ГУ «Музыкальная школа эстетического воспитания № 2 г. Луганска»;

III место – хор «Эдельвейс» ГУ ЛНР «Антрацитовская детская музыкальная школа».

Номинация «Вокальные ансамбли» (I категория):

I место – образцовый вокальный ансамбль «Квитонька» ГУ ЛНР «Луганское учебно-воспитательное объединение «Барвинок»;

I место – вокальный ансамбль «Allegro» ГУ «Школа искусств эстетического воспитания №2 г. Луганска им. М.А.Балакирева»;

II место – ансамбль «Мелодия» ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение специализированная школа № 21»;

II место – образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Соловушка» ГУ «Луганский дворец детского и юношеского творчества «Радость»;

II место – вокальный ансамбль «Мечта» ГУ ЛНР «Свердловская детская школа искусств №3»;

III место – вокальный ансамбль ГУ «Музыкальная школа эстетического воспитания № 2 г.Луганска»;

III место – вокальный ансамбль «Рассвет» ГУ «Музыкальная школа эстетического воспитания» г.Луганска.

Номинация «Вокальные ансамбли» (II категория):

I место – народный театр эстрадной песни «Абсолют» Луганский дворец детского и юношеского творчества «Радость»;

I место – вокальный ансамбль «Anima» Школа искусств эстетического воспитания № 1 г.Луганска.

Особую креативность и профессионализм проявил вокальный ансамбль «Премьера» ГУ ЛНР «Алчевская детская музыкальная школа № 1». Участники коллектива получили гран-при творческого хорового фестиваля-конкурса «Созвучие юных сердец».

Данное мероприятие – праздник юности и творчества. Он будет продолжать раскрывать таланты молодого поколения, пока стремление к высокой цели звучит в каждом юном сердце и живет в каждой творческой личности!

Напомним, что в ЛНУ имени Тараса Шевченко 24 марта состоится День абитуриента, в рамках которого выступят лучшие академические группы и состоятся встречи с руководителями и преподавателями структурных подразделений вуза, а в Институте культуры и искусств 21 апреля пройдет День открытых дверей. Также все участники творческого хорового фестиваля-конкурса «Созвучие юных сердец» приглашены принять участие в Международном фестивале военно-патриотической песни «Наследники Победы», который будет проходить на базе ЛНУ имени Тараса Шевченко 25-27 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *