В ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко издано учебное пособие

Луганского государственного педагогического университета

В ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко издано учебное пособие

В Институте культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко авторским коллективом кафедры музыкознания и инструментального исполнительства издано учебное пособие «Музыкальная культура Луганщины. Книга для чтения и размышления о родном крае».

Учебное пособие предназначено для изучения региональной культуры в контексте дисциплин эстетического цикла учащимися средних и старших классов общеобразовательных учреждений ЛНР. Пособие рекомендовано Министерством образования и науки ЛНР к использованию в учебно-воспитательном процессе.

В учебном пособии представлена историческая ретроспектива развития музыкальной жизни Луганщины ХХ – начала ХХI столетия, презентована музыкальная палитра нашего края, его профессиональная и самодеятельная ветви музыкальной культуры.

В данном издании школьники получат ответы на многие вопросы, связанные с проблемами музыкального образования и воспитания, музыкального просветительства и музыкального творчества на Луганщине. Многочисленные фотографии, с которыми учащиеся встретятся на страницах книги, помогут вспомнить дорогие сердцу места и близкие душе имена, испытать тёплые, практически сакральные чувства.

Разработанные авторами издания вопросы и задания по каждой теме будут способствовать эффективному усвоению и осознанию предложенной информации.

Предназначенная для широкого круга читателей, книга будет особенно интересна и полезна учащимся общеобразовательных школ, а также учителям, поскольку содержит большое количество ранее неопубликованной познавательной информации и может быть использована в качестве дополнительного материала в процессе освоения школьных дисциплин гуманитарного цикла.

Работая над содержанием этой книги, авторы обращались к материалам, посвященным нашему краю, – это и архивные источники начала ХХ века, научные издания, газетные статьи о событиях, происходивших в нашем крае, материалы из Луганского центра народного творчества, беседы с людьми, которые принимали и принимают сегодня непосредственное участие в музыкальной жизни нашей Луганщины, а также книги и диссертационные работы о Луганском крае.

Кроме того, в данной книге представлены рекомендуемые виды работы для школьников – задания и вопросы для самоконтроля, работа в Интернете, прослушивание музыкальных произведений, поиск информации представлены как непосредственно по тексту изложения каждой темы, так и в конце параграфов в виде заданий и вопросов.

В приложениях, представленных в пособии, содержатся рекомендации по подготовке заданий, изложен алгоритм такого метода получения информации, как «оффлайн-интервью». Для получения разносторонней информации о творческих деятелях Луганщины в приложениях представлены статья-воспоминания и интервью с артистами.

Данная книга построена с учетом принципов доступности и перспективности обучения. В книге представлены культурно-исторические материалы, сведения о народном музыкальном творчестве края и выдающихся представителях его профессиональной музыкальной культуры, иллюстративный материал, вопросы, а также задания направленные на формирование патриотических чувств подрастающего поколения.

Учебное пособие «Музыкальная культура Луганщины. Книга для чтения и размышления» может быть использована в процессе изучения школьных дисциплин эстетического цикла, школьных базовых дисциплин, а также может быть полезным учителям предметов гуманитарного цикла, студентам учебных заведений различных уровней аккредитации.

Галина Горбулич,

доцент кафедры музыкознания и инструментального исполнительства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *