27 февраля в Институте культуры и искусств состоялся авторский концерт композитора Анны Ковалевой

Луганского государственного педагогического университета

27 февраля в Институте культуры и искусств состоялся авторский концерт композитора Анны Ковалевой

В Институте культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко работает множество выдающихся преподавателей и высококвалифицированных специалистов. Одним из таких является доцент кафедры музыкознания и инструментального исполнительства Института культуры и искусств, член Союза композиторов Украины с 1994 года Анна Ковалева.

Анна Григорьевна окончила композиторский факультет Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова. Одним из её преподавателей был композитор и заслуженный деятель искусств России, профессор Леонид Клиничев.

Анна Ковалева  известна как выдающийся композитор, является членом Союза композиторов Украины. Её творчество многогранно и относится к достижениям музыкального наследия луганского края, её произведения звучат на концертных площадках города и в учебном процессе Института культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

После окончания консерватории сначала работала в общей музыкальной школе в Ростове-на-Дону, а потом – в Институте культуры и искусств, где уже на протяжении 28 лет преподает для студентов специальности «Музыкальное искусство» такие лекционно-практические дисциплины, как «Сольфеджио», «Гармония», «Полифония», «Теория музыки», «Анализ музыкальных форм» и т.д.

Среди творческих работ доцента кафедры музыкознания и инструментального исполнительства числится множество написанных ею гимнов, таких как «Гимн наследников победы», «Гимн ЛНУ имени Тараса Шевченко», «Гимн строителя», «Гимн Аграрного университета» и других. Также она является автором романсов на стихи Алексея Кольцова, Федора Тютчева и Афанасия Фета.

Для детей Анна Ковалёва написала несколько песен («Песенка о дружбе», «Моя родная Луганщина» на стихи луганской поэтессы Валентины Зорик). По словам Анны Григорьевны, преподавать в школе поначалу было непросто, ведь требовалось найти подход к каждому ученику. Сейчас очень многие из талантливых воспитанников композитора работают преподавателями в музыкальных школах на территории Луганской области и за её пределами.

Произведения Анны Ковалевой звучали не только в Луганске, но и в Китае, Сербии, Бельгии. Высокую оценку ее композиторскому творчеству  дали такие мировые метры, как Хедвиг Свимберг (Бельгия), Курт Шмидт (Австрия), Ли Цзихуа (Китай), Ирена Протасевич (Польша), Йованович Предраг (Сербия).

Стоит отметить, что ученики этого поистине великого педагога гордятся тем, что являются слушателями ее дисциплин.

В ходе мероприятия зрители смогли окунуться в творчество луганского композитора. Ее произведения в течение вечера презентовали студенты ее кафедры, заслуженные артисты эстрадного искусства, преподаватели Института культуры и искусств. В зале играли различные виды инструментов в разных стилях и жанрах, а именно вокальная музыка, вокально-хоровая музыка, фортепианная музыка и много других инструментов.

В авторском концерте композиторское творчество А.Г. Ковалевой было представлено разными стилями и жанрами: вокальная музыка, вокально-хоровая музыка, фортепианная музыка, камерная музыка и музыка для различных инструментов, отрывки из оперы «Леснянка и Апрель» (либретто Н. Старшинова).

На сцене концертного зала ИКИ звучали романсы на слова луганских поэтов Бориса Гуцало, Бориса Жарова, Лидии Лазор.

Концертную программу завершило выступление детского хора «Scherzo» с композицией «Моя земля» Школы искусств эстетического воспитания № 2 г. Луганска имени Милия Алексеевича Балакирева (художественный руководитель – Оксана Орлова; слова Ярослава Кушнира).

Мероприятие оставило у зрителей незабываемые впечатления и подтвердило высокий уровень профессионализма педагогов ведущего вуза Луганской Народной Республики.

– Мы хотим, чтобы музыка была Анны Ковалёвой была достоянием широкой общественности, потому что она несёт красоту, добро и привлекает своей новизной, свежестью и гармонией. Творчество Анны Григорьевны нравится многим слушателям и получает заслуженное одобрение многих ведущих композиторов со всего мира, – отметила директор Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко Светлана Федорищева.

Разнообразная программа авторского концерта, яркие номера, талантливое исполнение музыкантов Луганской академической филармонии, преподавателей и студентов Института культуры и искусств подарили слушателям много ярких, незабываемых впечатлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *