Отчетный концерт ИКИ: «Нам 18 лет»!

Луганского государственного педагогического университета

Отчетный концерт ИКИ: «Нам 18 лет»!

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 12 февраля состоялся отчётный концерт Института культуры и искусств «Нам 18 лет!».

Институт культуры и искусств – признанный лидер высшего образования в сфере культуры и искусств Луганской Народной Республики. Творческий коллектив студентов и преподавателей осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, социально-культурную, концертно-фестивальную, культурно-просветительскую деятельность.

Основная задача, которая стоит перед высокопрофессиональным коллективом преподавателей Института культуры и искусств – подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере образования, культуры и искусства.

Знаменательную дату отметили ярким концертом с участием ведущих творческих коллективов Института культуры и искусств.

На празднике присутствовали почетные гости: директор Луганского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой, заслуженный работник культуры Луганской Народной Республики Ирина Яворская, администрация ЛНУ имени Тараса Шевченко в лице ректора Елены Трегубенко, первого проректора Галины Сорокиной, проректоров по научно-педагогической работе Юрия Филиппова и Елены Дятловой и проректора по административно-хозяйственной части Алексея Жигало, директор Института культуры и искусств Светлана Федорищева, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

С теплыми и искренними словами поздравления ко всем присутствующим обратилась ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко:
− Сегодня прекрасный праздник − 18-летие Института культуры и искусств. Удивительная атмосфера царит в этом структурном подразделении, ведь каждый из вас связан с творчеством, бесконечно талантлив и нацелен на высокие достижения и свои творческие победы. Не один наш праздник не обходится без участия Института культуры и искусств. Вы очень талантливые и творческие, удачи вам и вдохновения!

Открытием сегодняшнего концерта стало выступление смешанного хора ИКИ. Их музыкальные номера – это украшение любого концерта и фестиваля. И сегодня, как и всегда, хор порадовал зрителей мероприятия прекрасным пением.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром» (Н. Ротшильд), именно с таким девизом работают представители кафедры культурологии и кино-, телеискусства. И, несмотря на то, что ИКИ всего 18 лет, кафедра культурологии и кино-, телеискусства гордится своими нынешними студентами и выпускниками, которые отлично зарекомендовали себя в медиапростанстве республики. Благодаря сети Интернет и социальным сетям, выпускники направления подготовки «Телевидение» также приняли участие в концерте. Они передали всем гостям зала видеоприветы и рассказали о своем творческом пути в университете.

На концерте студенты института продемонстрировали мастерство, умения и навыки, которые они приобретают в стенах Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко.

В ходе мероприятия была представлена выставка работ студентов кафедры профессионального мастерства, дизайна имиджа и стиля. На этот раз студенты продемонстрировали яркие и оригинальные творческие работы в технике постиж (прим. автора − Постиж (пастиж) — изделие из искусственных волос).

На протяжении всего концерта гости меропрития не переставали удивляться ярким и красочным номерам коллективов и сольных исполнителей кафедр Института культуры и искусств: хореографии, пения и дирижирования, музыкознания и инструментального исполнительства, культурологии и кино-, телеискусства – всем этим так богат и горд институт!

Хочется отметить, что в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса с музыкальным поздравлением выступил вокальный ансамбль Луганской школы искусств эстетического воспитания № 2 им. М. Балакирева.

Особенно поразила зрителей хореографическая постановка детского хореографического ансамбля ИКИ «Арабеск». Никого не оставила равнодушным музыкальная композиция «Спасибо музыка тебе». Студенты данным выступлением хотели сказать спасибо музыке, которая 55 лет назад объединила людей на факультете музыки и заложила прочный фундамент института.

После концерта своими впечатлениями

поделилась директор ИКИ ЛНУ имени Тараса Шевченко Светлана Федорищева:
− С каждым годом наш институт творчески развивается. На сегодняшнем концерте мы показали то, на что способны. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем работать на благо нашего университета и республики.

Институту культуры и искусств всего 18 лет, но за это время он уже стал знаменит достижениями талантливых студентов и выпускников, которых обучают высококвалифицированные преподаватели. Все они прославляют Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко в Луганской Народной Республике и за ее пределами, и не собираются останавливаться на достигнутом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *